Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе открыто местное отделение российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

28 сентября был дан старт открытий первичных отделений на базе районных школ.

Уже зарегистрировано 22 первичных отделения, и число их будет только расти, чтобы у каждого ребенка района, его родителей, бабушек и дедушек была актуальная информация обо всех проектах «Движения Первых» для их саморазвития, объединения.

Этой осенью запущено сразу несколько ярких проектов, которые активно реализуются, и первичные отделения Ставропольского района – одни из лидеров в Самарской области по участию.

Так, для детей стартовал проект «Первая помощь» по оказанию первой медицинской помощи. Команда регистрируется на сайте будьвдвижении.рф и выполняет задания в несколько этапов: от базового урока до участия в чемпионате первой помощи.

Проект «Мы – граждане России!», где каждый ребенок, достигший 14 лет, в торжественной обстановке получает паспорт, будет реализован этой осенью. Проект «Книга другу». Участники движения собирают хорошие книги для ребят из Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик, чтобы вместе помочь обновить книжный фонд образовательных учреждений.

В работе проекты «Волонтерские отряды», «Хранители истории», «Классные встречи», «Вызов Первых». В ноябре пройдет региональный проект «ПроДвижение» для всех активистов и кураторов движения, а также педагогов и родителей.

До конца года для детей запланированы бесплатные экскурсионные программы в научные центры Самарской области «В гостях у ученого» и многое другое. Все активности для детей и родителей на официальной странице местного отделения в соцсети «ВКонтакте» vk.com/mypervie_stav.

Чтобы стать участником движения, необходимо пройти регистрацию на сайте будьвдвижении.рф и заполнить заявление в ближайшем первичном отделении «Движения Первых».

28 сентября прошло торжественное открытие первого отделения в Ставропольском районе в школе села Приморский. Днем позже первичные отделения открылись в школах Луначарский и Русской Борковки.

Сегодня, 6 октября, очередные торжественные открытия первичных отделений пройдут в школах Верхнего Санчелеево, Верхних Белозерок и Выселок. Открытия будут проходить до конца осени. Каждый раз это яркое событие: с танцами, песнями, парадами, другими творческими номерами.

Юлия Лопухова, ведущий специалист «Движения Первых» в Ставропольском районе

Для справки

Старт общероссийскому движению детей и молодежи «Движение Первых» по инициативе активных детей и молодежи был дан 14 июля 2022 года. Идею предложила Диана Красновская на встрече с президентом России.

«Движение Первых» создано для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Отделения движения открываются во всех муниципалитетах России, в каждой школе, учреждениях культуры и спорта создаются первичные ячейки движения. Принимают в организацию с шести лет, а состоять в ней можно будет до окончания школы или колледжа. Это значит, каждый ребенок от 6 до 18 лет может стать участником движения, частью огромной команды единомышленников и получить возможности самореализации в любом направлении деятельности:

– образование и знания;

– наука и технологии;

– труд, профессия и свое дело;

– культура и искусство;

– волонтерство и добровольчество;

– патриотизм и историческая память;

– спорт;

– здоровый образ жизни;

– медиа и коммуникации;

– дипломатия и международные отношения;

– экология и охрана природы;

– туризм и путешествия.

Участвуя в проектах и инициативах «Движения Первых», школьники получают возможность бесплатно участвовать в стажировках, курсах, тренингах, семинарах, экскурсиях, побывать на встречах с артистами, тех или иных культурных событиях, и так далее.

vesti
10.10.2023