Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ягодинском лесу прошел спортивный марафон ВОЛГА ДОГ ТРЕККИНГ и ВОЛГА ТРЕЙЛ РАННИНГ 2023

Говоря по-простому, это забеги по пересеченной местности с собаками и без них. Дистанции различные: для самых маленьких участников – 1 км, для детей и юниоров – 5 и 10 км, для взрослых – 19 и 52 с лишним километра.

Проводится главный осенний праздник Деревни ездовых собак «Серебро Севера» с 2015 года и каждый раз собирает участников со всего Поволжья, а то и России. Неделю назад в ягодинский лес, только для того чтобы поучаствовать в празднике, съехалось более 90 человек (это не считая организаторов и зрителей) и свыше 50 собак самых разных пород и совсем без оных.

С раннего утра в субботу начались регистрация, медицинский и ветеринарный осмотр участников. К последнему вопросу организаторы подошли очень серьезно – допуск на дистанцию от врача и ветеринара были обязательными. А в остальном бежать могли все желающие. После общего собрания стартовали дети и юниоры со своими четырехлапыми партнерами, затем – взрослые участники индивидуальных забегов. Ну а уже вечером вместе с собаками на старт вышли участники дог-треккинга на самые длинные дистанции. Как пояснил инструктор питомника «Серебро Севера» Сергей Курбанов, вечернее время выбрано специально, чтобы собакам-участникам было не так жарко бежать.

Кстати, как люди, так и собаки совсем не обязательно должны быть профессиональными бегунами. Главное – полученное удовольствие и яркие эмоции. Но если уж обращаться к протоколу, то очень хорошо показало себя «Серебро Севера». Представляющий питомник Валентин Максимов из Подстепок, например, менее чем за 5 часов пробежал с аляскинским хаски Эсбен (Беня) дистанцию почти в 53 км. Среди девушек первое место на этой дистанции заняла Надежда Уварова из Самары со своим аляскинским маламутом. На 19-километровой дистанции первыми были Сергей Курбанов с аляскинским хаски и Ольга Новикова из Тольятти тоже с питомцем «Серебра Севера».

– Естественно, всех привлекает красота конкретно нашего леса и Самарской Луки в целом. Часть дистанции (от Ягодного до Луначарского) проходит по берегу Волги. Представьте: ночь, луна, вид на Волгу и вы бежите вместе с собакой по береговой полосе. Ощущения потрясающие. Для многих это настоящая экзотика. Наша нынешняя трасса со спуском к Волге и подъемом на берег всем очень понравилась. Во всяком случае, отзывы в соцсетях только положительные, – отметил Сергей Курбанов.

Вот, например, что написал в группе ВОЛГА ДОГ ТРЕККИНГ в соцсети «ВКонтакте» Валентин Максимов: «Наше участие в соревнованиях было незабываемым. Мы смогли показать нашу совместную работу, дисциплину и стойкость, преодолевая вместе почти 53 километра. Я горжусь Эсбеном и благодарен ему за его преданность и желание работать. Это был великолепный опыт, и я уверен, что наша команда будет продолжать расти и развиваться в будущих соревнованиях».

– Посмотрите, как это красиво! Мамы и папы, болеющие за своих детей, с азартом стартующие дети, и эта мощная энергия от собак! Как красивы люди, улыбающиеся бегу, лесу, прекрасной, удивительной, великой нашей реке Волге! Как великолепны движения бегунов, движения собак, общий такт и чувство партнерства! Как трогательны финиширующие собаки, понимающие, что они сделали что-то огромное и доброе для человека!

Я не перестаю любоваться этими процессами – они прекрасны, потому что в обычном ритме городского режима мы, возможно, не такие. Потому что самое лучшее, что есть в человеке, проявляется в общности, поддержке друг друга, любви к Природе и братьям нашим меньшим.

Спасибо за это удовольствие продолжать верить в нормальность человечества и спасибо участникам, партнерам, спонсорам, помощникам за поддержку и участие! Ждем вас всегда! – лучше других выразила цель и философию соревнований руководитель Деревни ездовых собак «Серебро Севера» Светлана Семенова.

А следующий главный осенний праздник уже намечен на 28-29 сентября 2024 года. Организаторы твердо уверены, что география проекта разрастется еще больше, увеличится и число участников с собаками и без них.

Александр Губанов

vesti
10.10.2023