Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе отметили День флага РФ


Богатым на события стал для жителей Ставропольского района День государственного флага Российской Федерации. Даже самый большой в России триколор на Самарской набережной наши земляки разворачивали! Однако обо всем по порядку…

Практически в каждом селе состоялись тематические программы, концерты, флешмобы. Наши юноши и девушки проявили максимальную активность (посмотрите на фото!). Как рассказала руководитель молодежного объединения «Юность» Лариса Алтунина из Пискалов, ребята были очень серьезными, когда раздавали односельчанам праздничную атрибутику – ленточку триколора, флажки, рассказывали о значении цветов нашего флага, выносили большой российский триколор на площадь перед Домом культуры села. Особенно переживали малыши, боялись споткнуться.

Изюминкой праздника в Ягодном стало чтение стихов о российском флаге и гимне. Их написала депутат сельского поселения Ольга Мазунина, а волонтеры разучили и продекламировали стихи на площади.

А представители Ставропольского района Дмитрий Морозов и Наталья Чабуркина из поселка Луначарский стали участниками незабываемого праздника в Самаре. Незабываемого – не преувеличение, ведь кульминацией праздника стала акция с участием 250 человек. На самарской набережной люди развернули национальный российский триколор длиной в один километр – от Полевого спуска до площадки бассейна ЦСКА. В акции приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Наши земляки из Луначарского на фоне огромного российского флага держали герб Ставропольского района и признались, что им было очень приятно почувствовать себя частью огромной страны.

В Васильевке свои традиции празднования Дня государственного флага. Уже пятый год подряд здесь проходит велопробег. Как рассказал глава Васильевки Юрий Писарцев, в этом году маршрут велопробега изменился, так как для удобства, комфорта и (главное!) безопасности пешеходов появились новые тротуары возле домов. Почетными гостями на празднике стали инспекторы ГИБДД Ставропольского района. Они напомнили собравшимся:
– Велосипедисты – участники дорожного движения, поэтому должны стремиться к безопасности.
Не забывайте регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда. Выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.
– Наше сельское поселение полностью освещено, чтобы движение было максимально
безопасным, – констатировал Юрий Писарцев и вместе с автоинспекторами вручил участникам велопробега светоотражающие браслеты для использования в темное время суток.

Ну а работники ДК вместе с заведующей Еленой Пятовой, вручая ребятам праздничную атрибутику, вспомнили историю:
– Главными символами любого государства являются герб, гимн и флаг. Впервые бело-сине-
красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. В январе 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
– День российского флага объединяет и сплачивает все поколения, возраст участников велопробега мы не ограничиваем, – сказал депутат сельского поселения Васильевка Роман Никишев. В подтверждение слов депутата на площадку перед ДК пришли родители с детьми. Семья Суховых приехала из поселка «Рассвет». Рыжовы – местные, васильевские. Десятилетнего Матвея Рыжова на велопробеге пришли поддержать мама с двумя маленькими сестренками. В прошлом году Матвей уже принимал участие в праздничной акции, как и большинство ребят, собравшихся около ДК. Поскольку мальчишки и девчонки прекрасно знали маршрут велопробега, они довольно легко справились с дистанцией. Хотя, конечно, честно признались, что устали, когда пришлось ехать в гору.

Финальным аккордом праздника в Васильевке стало вручение специальных сертификатов участникам велопробега «Под флагом России» и традиционное фото на память.

Олеся Ангелина

vesti
27.08.2019