Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе отметили День защиты детей

В День защиты детей маленьких ставропольчан вместе с родителями ждали во всех ДК сельских поселений. В программе – шумные игры, веселые викторины, сладкие сюрпризы, зажигательные концерты.

Море солнечного света, радости, улыбок. С помощью женсоветов сельских поселений к празднику удалось привлечь более четырех с половиной тысяч ребят. Максимальная активность приветствовалась. А разве может быть иначе в первый день долгожданных летних каникул! В тимофеевском ДК «Витязь» День защиты детей мальчишки и девчонки встретили замечательно. Назывался праздник «Планета детства». Самых маленьких участников мамы, папы и бабушки привезли в колясках. Школьники, понятное дело, сами примчались с ветерком на велосипедах. Все были нарядные и веселые. С удовольствием выполняли задания, поступавшие от клоунов Насти и Маши.

Здорово, когда утро начинается не с урока и проверки домашнего задания, а с забавного мастер-класса. Берешь салфетку из микрофибры, туго скатываешь, складываешь определенным образом, перетягиваешь резинками, привязываешь бантик. И… здравствуй, восторг! Вот уже у тебя в руках озорной пес Тимошка или забавный медвежонок Митяй. Все эти чудесные превращения, конечно же, происходили под руководством Натальи Рытьковой и Екатерины Князевой – хозяюшек творческой мастерской «Золотая канитель». Секретами мастерства они с удовольствием делились с начинающими рукодельниками. Ребята старались очень! А если у самых маленьких что-то не получалось, им помогали мамы.

Технику оригами мальчишки и девчонки осваивали вместе с библиотекарем Светланой Бобровой. Владельцы бумажных игрушек с радостью вешали их на длинных шнурках себе на шею. И фотографировались!

Юные умники и умницы блистали интеллектом на «Библиотечной поляне». Они отвечали на вопросы викторины, которые задавала заведующая сельской библиотекой Татьяна Рязанцева. Ребята знали, какими фруктами объелся Чебурашка, что купила Муха-Цокотуха на базаре. А вот имя сестры доктора Айболита (Варвара!) вспомнили не сразу. Да и знатоков сказки «Три медведя» подвела память. Никто не смог вспомнить, что маму-медведицу звали Настасья Петровна…

Маленькие художники также не остались в стороне от праздника. Вместе с преподавателем Тимофеевской школы искусств Анастасией Алехановой они создавали картину «Мир, в котором я живу». Небо, солнце, радуга, птицы, цветы – коллективная картина получилась самой светлой. Не менее радостными были и детские рисунки на асфальте. Ведь фантазию маленьким творцам никто не ограничивал!

Четырехлетний Макар с удовольствием рисовал мелками. Как рассказала его мама Анна Самарина, он больше всего любит рисовать машины, корабли, ракеты. Его сестра занимается в Тимофеевской школе искусств и мечтает стать художником. Так что в творческом плане Макару есть на кого равняться.

Думаю, председателю жюри конкурса рисунков на асфальте Татьяне Черных непросто было выбрать победителя! Многие юные художники получили призы. Но лучшим назвали рисунок «Море», авторами которого стали сестры Алина и Полина Лариковы.

Маленький Алексей приехал на праздник в коляске вместе с бабушкой и восьмилетней сестрой Мариной. Она закончила второй класс на пятерки. Поэтому настроение у отличницы было прекрасное. Она сообщила мне, что любит играть с братиком в мяч, и моментально убежала. Ведь вокруг было столько интересного! Три сестры: Александра, Галина, Алина – также с радостью поучаствовали в празднике и мастер-классах. Они услышали музыку и пришли к ДК вместе с мамой и папой. Больше всего девочки любят играть, гулять, рисовать, как рассказали родители. А здесь все эти удовольствия были в наличии!

Отличное настроение тимофеевцев в течение дня поддерживали организаторы волшебной «Планеты детства» под руководством заведующей ДК Татьяны Лабодиной. Ребятня оценила праздничную лотерею. Розыгрыш провели неутомимые клоуны, в роли которых выступили Анастасия Некрасова и Мария Николаева. Шоколадные денежки, коробки с соком, жевательный мармелад, мыльные пузыри – призы порадовали ребят. Потом их ждали игры, танцевальный марафон, а финалом праздника стал отчетный концерт детских творческих коллективов ДК «Витязь». В завершение концертной программы педагоги вручили ребятам благодарственные письма и дипломы. Родители и женсовет села помогли организовать сладкий стол и чаепитие. Посмотрите на фото: равнодушных лиц нет. Зато есть улыбки, счастливые глаза, яркие эмоции. Значит, праздник дружбы удался!

Олеся Ангелина

vesti
04.06.2019