Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе планируется построить и благоустроить 75 объектов

В таком красивом месте Верхнего Санчелеево появится детская площадка

Все работы будут выполнены в рамках Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Еще в прошлом году администрация района совместно с главами сельских поселений подготовила все необходимые документы для того, чтобы наши объекты вошли в региональную заявку. В итоге на проведение благоустройства во всех 24 сельских поселениях Ставропольского района выделено 106,7 млн рублей. Столь раннее доведение до муниципалитетов ассигнований на благоустройство и развитие позволит своевременно провести конкурсы и аукционы, а исполнителям, соответственно, приступить к выполнению работ.

По всем запланированным 75 объектам документы подготовлены и отправлены на государственную экспертизу. Речь идет о создании и благоустройстве зон отдыха, спортивных и детских площадок в Большой Рязани, Васильевке, Рассвете, Верхнем Санчелеево, Кирилловке, Ташле, Нижнем Санчелеево, Осиновке, Новом Еремкино, Пискалах, Подстепках, Приморском, Сосновом Солонце, Менжинском, Тимофеевке, Узюково, Ягодном.

Обустройство уличного освещения будет проведено в Зеленовке, Выселках, Луначарском, Мусорке, Новой Бинарадке, Подстепках, Приморском, Тимофеевке и Ягодном. Новые тротуары и пешеходные дорожки появятся в Бахилово, Большой Рязани, Зеленовке, Верхних Белозерках, Жигулях, Луначарском, Ташле, Нижнем Санчелеево, Осиновке, Подстепках, Приморском, Севрюкаево, Сосновом Солонце, Тимофеевке, Узюково, Хрящевке, Ягодном.

Кроме этого, в Подстепках и Ягодном будет проведено обустройство территории для беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения. Новые газоны и скверы запланированы в Ташле, Ягодном, Нижнем Санчелеево и Подстепках. В Ягодном предусмотрено также сооружение общественных и водозаборных колодцев. Ну а обустройство новых площадок накопления ТКО пройдет сразу в 23 сельских поселениях.

По ряду объектов сметы уже прошли госэкспертизу. Это, например, строительство детских площадок в Верхнем и Нижнем Санчелеево. Первая появится рядом с ДК, вторая – по адресу: Луговая, 1а. Готова также экспертиза на обустройство уличного освещения в Подстепках. Там светло станет сразу на 11 улицах, по которым проходит школьный маршрут. Как объяснила глава Подстепок Галина Мурасина, дорожное покрытие на всем пути автобуса уже отремонтировали, но оставлять детей стоять на остановках в темноте не дело. Поэтому для удобства и безопасности школьников решено обустроить освещение. Вообще пакет проектов, с которыми Подстепки зашли в программу, наглядно отражает ее комплексность: здесь есть и тротуары, и детские площадки, и доступная среда для инвалидов, и восстановление природных ландшафтов – озеленение универсальной площадки, построенной в прошлом году в микрорайоне «Звездный». В этом году там появятся газоны, цветники, декоративный кустарник.

По всему видно, что предстоящий строительный сезон в районе будет жарким.

Александр Викторов

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Федеральная программа «Комплексное развитие сельских поселений» по праву считается тринадцатым национальным проектом. На ее реализацию выделяются огромные бюджетные средства. И мы ставили перед собой конкретную задачу: Ставропольский район должен попасть в программу с как можно большим числом объектов. Мы смогли это сделать. Благодаря участию в «КРСТ» в наших селах появится современная разноплановая инфраструктура, которая позволит значительно улучшить качество жизни населения. Программа рассчитана на пять лет, и только в этом году мы построим и благоустроим 75 объектов. В дальнейшем мы будем продолжать работать над тем, чтобы заявка Ставропольского района ежегодно была одной и самых объемных и содержательных.

vesti
18.02.2020