Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе планируется создать градостроительный совет

Такие советы действуют во многих российских городах при местных администрациях, в том числе – в соседнем Тольятти. Там в него входят чиновники, руководители ведущих строительных компаний, скульпторы и архитекторы. Цель совета – решение вопросов в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений, формирования полноценной, гармоничной среды обитания и комплексного развития территории.

– В первую очередь нас интересует выработка единой градостроительной политики, в том числе – в отношении комплексной застройки на территории района, – высказал свое мнение глава муниципального района Ставропольский Валерий Анисимов. – Жалоб от людей поступает много. И они обоснованы. На стадии сбора денег людям обещают райскую жизнь, а в итоге строят только дома, забывая о дорогах, благоустройстве, социальной инфраструктуре, каком-то элементарном удобстве. В Москве, например, градостроительный совет работает очень эффективно, без его одобрения не может появиться ни один объект. Давайте и мы создадим свой. Пусть в него войдут авторитетные, компетентные люди нашего района, профессионалы. Пусть в нем будут и сами застройщики – мы должны слышать и их точку зрения.

На вчерашнем аппаратном совещании Валерий Анисимов дал задание своим заместителям до 15 января предложить кандидатуры, которые войдут в состав коллегиального органа. А юридическому управлению администрации необходимо разработать Положение о градостроительном совете.

Юлия Гвоздева

vesti
19.12.2017