Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе почтили память почетного гражданина Александра Морозова

Ставропольские ветераны помянули Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Ставропольского района Александра Максимовича Морозова. В апреле исполнилось 95 лет со дня рождения этого выдающегося руководителя и 15 лет – как его не стало.

Не зря говорят: случайного ничего не бывает. На Баныкинском кладбище Морозов, которого чтят ставропольчане, похоронен рядом с первым генеральным директором Волжского автозавода Виктором Поляковым, почитаемым тольяттинцами. Два великих человека, два почётных гражданина дружили и при жизни. Не один пуд соли съели и не один каравай из зерна, выращенного ставропольскими хлеборобами под началом «нашего Максимыча», надломили вместе.

Совет ветеранов войны и труда, который он сам возглавлял до последних дней жизни, устраивает мероприятия памяти Морозова каждый год. Вот и на сей раз возложить цветы на могилу человека, с именем которого связаны воспоминания о золотом веке земли ставропольской (Морозов руководил районом с 1960 по 1986 год), собрались люди, чья молодость пришлась на тот счастливый период.

– Здесь находятся люди, которые будут до конца своих дней благодарны Александру Максимовичу Морозову – замечательному человеку, нашему руководителю, – сказал ветеран района Пётр Валюс. – Большинству из нас он дал дорогу в жизнь. Он был необыкновенным человеком – действительно самородком, каких редко рождает земля российская. Самое главное, он любил людей – и люди к нему тянулись. Он любил землю. Он знал, как она дышит…

– Для нас этот день всегда будет памятным, – добавил Борис Жигалёв. – Со своими коллегами-единомышленниками, вчерашними фронтовиками, Александр Максимович прославил Ставропольский район. И сейчас район не сдаёт своих позиций благодаря тому, что в составе его руководства воспитанники Морозова…

– Он умел донести слово так, чтобы не ранить душу своих учеников. Слово родное, простое, ясное и понятное, – отдал дань уважения Александру Морозову ветеран района Николай Русяев.

«Вечная память нашему дорогому учителю!» – об этом, собственно, говорили все.

Сергей Мельник

vesti
04.05.2018