Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подведены итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Одним из главных показателей успешной реализации нацпроекта является привлечение в число его участников предприятий. Району необходимо было привлечь два крупных предприятия со средним годовым оборотом от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей. Таковых на ставропольской земле, прямо скажем, немного. Более того, деятельность компаний должна была относиться к несырьевым отраслям экономики. Подходили обрабатывающие производства, предприятия, занятые в сферах строительства, транспорта, сельского хозяйства. Это еще больше сужало круг потенциальных участников.

«Требования к предприятиям выдвигались очень высокие. Годовой объем выручки не менее 400 миллионов рублей – это очень крупный бизнес. За основу брались итоги 2019 года. На начало 2020-го у нас подходило под критерий 12 предприятий. Но произошел переход Особой экономической зоны в черту городского округа Тольятти. Большая часть компаний была сосредоточена именно там, поэтому число потенциальных участников нацпроекта снизилось до минимума. Из всего перечня у нас осталось четыре предприятия. Но одних в связи с пандемией сильно подорвал 2020 год, существенно ухудшились экономические показатели, от участия в нацпроекте они отказались. Вторые не подошли по ОКВЭДу. Оставалось два варианта – это крупный сельхозтоваропроизводитель «Олимп-Агро» и завод кондиционеров «Август». Именно с ними мы и работали, на них делали ставку. Мы неоднократно выезжали, рассказывали о преимуществах участия в нацпроекте, говорили, какими мерами господдержки смогут воспользоваться предприятия, рассказывали, что можно привлечь квалифицированные кадры, даже московские, на совершенствование технологического процесса, увеличение производительности», – рассказывает заместитель главы Ставропольского района по финансам и экономике Марина Ганина.

Не раз на предприятия выезжали и эксперты федерального и регионального центров компетенции, специалисты областного Минпромторга. Руководству компаний рассказывали о плюсах участия в нацпроекте. Это и льготное финансирование инвестиционных проектов, и льготные займы, и применение налогового вычета по налогу на прибыль, и консультативное сопровождение деятельности предприятий специалистами самого разного уровня. Эксперты предварительно сделали анализ технологических процессов, показывая, где возможно их усовершенствование. Теорию подтверждали примерами из жизни, в том числе на территории Самарской области, где предприятия – участники нацпроекта уже увеличивают объемы отгруженной продукции, снижают ее себестоимость, что приводит к росту прибыли предприятий.

Масштабная работа в итоге дала результат. Оба предприятия – и «Олимп-Агро», и «Август» – подписали соглашения с министерством промышленности об участии в нацпроекте. Ставропольский район, несмотря на трудности, показатель выполнил.

Оксана Белова

vesti
26.01.2021