Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено четыре общественные территории

Русская Борковка

Парковые зоны, детские и спортивные комплексы появятся в Тимофеевке, Русской Борковке, Ташелке и Подстепках.

Парковые зоны, детские и спортивные комплексы, которые появятся в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», станут новыми социокультурными центрами сел района.

На прошлой неделе мы рассказали вам о проектах по благоустройству дворов в наших селах, в этот раз речь пойдет об общественных территориях.

Тимофеевка

Еще в 2018 году в ходе голосования на выборах президента РФ жители высказались за обустройство новой общественной территории, прилегающей к Дому культуры. Там сейчас есть несколько элементов детской площадки, но этого, понятно, недостаточно. И вот, уже в этом году рядом с ДК появится новая парковая зона с фонтаном, беседкой, асфальтовыми дорожками, лавочками для отдыха и комплексной детско-спортивной площадкой, со множеством игровых модулей для детей и спортивных тренажеров для взрослых. Учитывая близость ДК и мемориала павшим героям, можно говорить о появлении в Тимофеевке нового общественно-культурного центра.

Он очень необходим селу, считает директор детской школы искусств Елена Маркухина. Ведь здесь сосредоточены наиболее значимые для развития детей учреждения: Дом культуры, школа искусств, детский сад, школа. «Даже сейчас на старой и, мягко говоря, скромной детской площадке постоянно собираются как ребятня, так и взрослые. А если здесь появится новая комфортная зона отдыха, где каждый найдет себе занятие по душе, эта территория станет местом притяжения для всех без исключения жителей и гостей села. Люди будут приходить сюда семьями – отдыхать, заниматься спортом. Большая польза от нового общественного центра будет и для нас, работников сферы культуры: мы сможем еще больше расширить охват населения культурно-массовыми мероприятиями», – поделилась своими ожиданиями Елена Юрьевна.

Русская Борковка

Здесь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» строительство спортивной площадки для подростков и взрослых с резиновым покрытием и современными тренажерами.

В прошлом году на прилегающей территории уже построен футбольно-хоккейный корт с искусственным покрытием, а чуть подальше, за восстановленным мемориалом памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, установлена еще и детская площадка с резиновым покрытием, с несколькими развивающими игровыми модулями для детей среднего и младшего возраста. Соединять между собой корт, детскую и спортивную площадки будет тротуар по улице Куйбышева, его тоже планируется построить в этом году. Таким образом, напротив школы уже в обозримом будущем появится настоящий детско-спортивный городок, где жители всех возрастов смогут заниматься спортом круглый год.

Дмитрий Палагин, учитель физкультуры школы в Борковке, охотно рассказал о своих ожиданиях от предстоящего строительства: «Место под тренажерную площадку выбрано идеально. Я просто не знаю другого села, где так сконцентрировано внимание к развитию подрастающего поколения. После реализации этого проекта здесь, без преувеличения, будет все необходимое для духовного и физического совершенствования детей и молодежи».

Как выяснилось, многие ученики из Русской Борковки уже несколько лет занимаются воркаутом (уличной гимнастикой). Некоторые даже становились призерами областных соревнований этого любительского вида спорта. «Они уже давно просили помочь им с тренажерами для тренировок. И вот – благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» их мечта скоро сбудется. Учитывая, что приверженцев этого спортивного направления у нас в школе все больше, простаивать тренажерам не придется», – радуется за своих воспитанников Дмитрий Палагин.

Ташелка

В этом селе давно не было серьезного строительства. Но вскоре здесь появится замечательный сквер для семейного отдыха. Асфальтовые дорожки между зелеными насаждениями, по которым удобно будет прогуляться с колясками, лавочки, наверняка оценят молодые мамы. Для уже вполне самостоятельных детишек предусмотрена детская площадка с множеством игровых модулей. У подростков, да и у взрослых, особенно большой интерес вызовут уличные тренажеры. Яркое освещение сделает сквер популярным местом для отдыха не только в дневное, но и в вечернее время.

Строительство сквера является лишь частью большого проекта по благоустройству данной территории. В дальнейшем рядом с центром семейного отдыха планируется обустроить спортивную площадку и футбольное поле.

Как отметил депутат собрания представителей Ташелки Николай Крюченков, это строительство откроет новую страницу в истории села, ведь ситуация с местами для отдыха жителей в Ташелке пока обстоит не лучшим образом. Есть Дом культуры, где действует много кружков и секций, но этого явно мало – село очень разбросанное, плюс к тому в состав поселения входят еще и Сускан, Сосновка, Менжинский. Поэтому такое современное и многофункциональное место для отдыха на свежем воздухе обязательно будет пользоваться большой популярностью у жителей.

Участок под строительство сквера и спортивного комплекса выбран очень грамотно – здесь сосредоточена большая часть многоквартирных домов, совсем рядом расположена сельская амбулатория. «Рано или поздно, надеюсь, решится вопрос и с завершением строительства новой школы, которая будет практически примыкать к зоне отдыха. Тогда территория в этой части села приобретет окончательную завершенность и комплексность», – поделился своими надеждами Николай Крюченков.

Подстепки

В микрорайоне «Надежда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет установлен многофункциональный детский игровой комплекс в виде корабля и обустроен сквер вокруг него. Руководство села заранее определило место, где площадь позволяет разместить крупные игровые объекты, проложить дорожки, поставить лавочки и фонари, провести озеленение. В прошлом году здесь в рамках губернаторского проекта «СОдействие» уже смонтирована новая универсальная детская площадка «Забава» с резиновым покрытием и модулями для разных возрастов, а также благоустроенная спортивная площадка с современным оборудованием. Так что новому центру для отдыха в Подстепках смогут позавидовать даже многие города.

Во всяком случае, общественник Владимир Кулиш считает свою малую родину этого достойной. Подстепки – самое большое село в Ставропольском районе, а может, и во всей Самарской области. Так что еще один комплексный центр для детского развития здесь остро необходим. Учитывая, что он будет не только детским, но и спортивным, там смогут найти себе занятие и подростки, и взрослые. А что может быть лучше, чем иметь возможность отдохнуть всей семьей? Тем более что «Надежда» – это практически центр села. Территориально комплекс расположен очень удобно для всех жителей.

Согласен с общественником и депутат собрания представителей Подстепок Иван Ермишин: «После того как к комплексной детско-спортивной площадке, которая уже стала местом притяжения для многих жителей, добавится еще и чудесный игровой комплекс в виде корабля, эта территория превратится в яркую достопримечательность села, станет местом, которое в обязательном порядке показывают гостям. Надеюсь, что в обозримом будущем здесь появятся, плюс ко всему, и уличные тренажеры, и всесезонный корт для занятий хоккеем и футболом. Во всяком случае, постараюсь, чтобы эти планы стали реальностью. Ведь такой комплекс будет интересен всем жителям. Уже сейчас многие приезжают сюда с детьми с разных концов села. А в дальнейшем желающих отдохнуть там станет еще больше, ведь численность населения Подстепок продолжает расти. Впрочем, учитывая планомерное увеличение объемов реализации нацпроекта, будет расти и количество таких площадок».

Александр Викторов

vesti
26.01.2021