Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги очередного конкурса творческих работ «Елка безопасности»

Вот уже шесть лет отдел ГИБДД по Ставропольскому району проводит в районных учреждениях образования конкурс «Елка безопасности», а непосредственно перед Новым годом проходит чествование его участников, на котором воспитанникам детских садов и учащимся начальной школы вручаются дипломы, подарки и сладкие призы.

Суть конкурса в том, что дети самостоятельно делают елочные игрушки и украшения по тематике знания правил дорожного движения, по возможности используют светоотражающие элементы для популяризации их применения в темное время суток. Все участники подошли к процессу по максимуму творчески. От разнообразия и креативности поделок рябило в глазах. Но главное, наверное, даже не творческая, а познавательная составляющая конкурса – в процессе изготовления игрушек дети лучше знакомятся с правилами поведения на дорогах. А поскольку оформление поделок едва ли обходится без помощи взрослых, младшее поколение подключает к изучению ПДД своих родителей и родственников. Тем самым задачу вовлечь как можно большее количество людей в пропаганду безопасности дорожного движения можно считать успешно выполненной.

Большую активность проявило и руководство образовательных учреждений. «Елки безопасности» украсили практически все детские сады и школы района. Победителями в этой номинации стали детские сады «Радуга» (Нижнее Санчелеево), «Колобок» (Пискалы) и «Дружная семейка» (Луначарский), школы в Валах, Луначарском и лицей в Хрящевке. Ну а самые отличившиеся работы были представлены на центральной елке в отделе ГИБДД. «Здесь, честно признаюсь, мы не смогли выбрать лучшие игрушки, поскольку все поделки очень красивые, праздничные, сделаны с душой и отвечают всем заданным критериям. Поэтому мы решили, что победителями в конкурсе на лучшее елочное украшение по тематике правил дорожного движения достойны стать все», – к общей радости собравшихся детей и взрослых сообщила перед началом торжества инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Роженко.

Начальник О ГИБДД по Ставропольскому району Александр Ефанов в своем вступительном слове поздравил детей, родителей и педагогов с праздником и пожелал всем участникам дорожного движения безопасных дорог в новом году. «Мы очень рады, что, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, нам удалось провести этот конкурс. На дорогах нет чужих детей, – еще раз напомнил всем старую истину подполковник полиции, – а значит, каждый из взрослых должен быть особенно внимателен к их безопасности, тем более зимой, в условиях гололеда и плохой видимости. Берегите детей – самое дорогое, что есть у каждого из нас. И прежде всего нужно самим неукоснительно соблюдать ПДД и подавать им правильный пример».

Ну а затем настала очередь Деда Мороза, который называл отдельно каждого из юных участников и вместе с Александром Ефановым вручал им подарки и сладкие призы. Но только наградами и теплыми словами сотрудники отдела ГИБДД по Ставропольскому району не ограничились. На улице детишек ждали два патрульных автомобиля. Все, кто хотел, смогли посидеть за рулем, нажать на сигнал и воспользоваться сиреной самой настоящей служебной машины. Ну и, естественно, сфотографироваться рядом с ней. А самых смелых даже прокатили на патрульном автомобиле с мигалкой вокруг здания

Госавтоинспекции. Праздник, устроенный для детей сотрудниками полиции, однозначно удался.

Александр Викторов

vesti
14.01.2022