Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги спортивного года

Церемония награждения спортивных команд и спортсменов впервые прошла в канун Нового года, и это наверняка станет традицией.

Дружную спортивную семью, которая собралась вчера под крышей уютного Дома культуры села Васильевка, тепло приветствовала руководитель районного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина.

В уходящем году сборные команды района приняли участие в состязаниях разных уровней по целому ряду видов спорта. В региональных этапах Всероссийских сельских игр ставропольчане заняли пятое место в соревнованиях по лыжным гонкам, четвертое – в волейболе среди мужских команд. Наши спортсменки стали серебряными призерами по шахматам и в волейболе. По итогам поединков среди муниципальных образований области в копилке наших земляков: бронза в турнирах по баскетболу среди мужских команд, серебро – в соревнованиях по футзалу среди ветеранов, золото – в соревнованиях по хоккею и женском баскетболе.

Вчера все участники команд-призеров и их тренеры были награждены благодарственными письмами и.о. главы района Юрия Забродина и подарочными картами.

Отмечены также спортсмены, принявшие активное участие в областной спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья, занявшие 4-е место в общем командном зачете (в их числе Дамиря Валиахметова, Александр Богданов, Евгений Мамтеев, Руслан Идиятуллов и Павел Егорцев), и те, кто принял активное участие в областной спартакиаде среди старшего поколения (Николай Клюкин, Ирина Стрельникова, Галия Вебер и Вячеслав Усачев).

Традиционно одно из приоритетных направлений в спортивной жизни Ставропольского района – развитие детского и юношеского спорта. Районная спартакиада молодежных команд проводится уже 37 лет в течение всего календарного года по восьми видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, легкоатлетическому кроссу и дзюдо. В 2023 году в районной спартакиаде приняли участие представители 18 поселений – более 700 детей и 41 тренер.

Чемпионами стали ребята из села Хрящевка (тренеры Дмитрий Яксонов, Денис Кобенко и Юлия Гаер). Серебряные призеры – молодежь из Ягодного (тренеры Никита Харитонов и Алексей Юков), бронза у Узюково (тренеры Анжела Кучина, Александр Туманов и молодой специалист Игорь Платонов). Благодарственные письма в этом блоке вручала руководитель ДЮСШ муниципального района Ставропольский Валентина Казаева.

Подрастающее поколение стремится проявить себя и показать личные спортивные и боевые навыки в Спартакиаде допризывной молодежи. Здесь первое место по итогам 2023 года завоевала Васильевка, на втором – Узюково, на третьем – Хрящевка.

Васильевцам не было равных и по итогам Спартакиады среди сельских поселений района (как обычно, она проходила по восьми видам: лыжным гонкам, настольному теннису, футзалу, волейболу, легкоатлетическому кроссу, мини-футболу, гиревому спорту и баскетболу).

В 2023 году в районной спартакиаде приняли участие 17 сельских поселений района. Первые пять мест распределились следующим образом (по убывающей): Васильевка, Луначарский, Подстепки, Хрящевка, Пискалы. Взявшие золото васильевцы закрыли все 8 спартакиадных видов, стали чемпионами в соревнованиях по гиревому спорту, серебряными призерами в соревнованиях по настольному теннису, баскетболу, бронзовыми – в легкоатлетическом кроссе.

Благодарственными письмами за организацию спортсменов для участия в Спартакиаде среди команд сельских поселений и высокие спортивные достижения команд на этапах ее проведения награждены директор физкультурно-оздоровительного комплекса в Васильевке Антон Степанов, васильевские спортинструкторы Жамиль Минибаев и Олег Яксонов, инструкторы Артур Вальтер (Луначарский), Александр Тужилин и Антон Минеев (Подстепки), Денис Кобенко (Хрящевка), Николай Мокеев и Николай Рыжов (Пискалы). Спецприз «За волю к победе» получила занявшее 6-е место команда из Жигулей (инструктор по спорту Анатолий Артемихин). За организацию участия спортсменов в своих поселениях отмечены также инструкторы команд, не попавших в число призеров: Иван Черевко (Нижнее Санчелеево), Алексей Агафонов (Верхние Белозерки), Анатолий Богданов (Ташелка) и Игорь Платонов (Узюково).

Андрей Славин

vesti
29.12.2023