Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мы в ответе. Помни, человек!

АНО «Маленький принц» больше года бесплатно стерилизует домашних животных в Тольятти и селах Ставропольского района, используя для этого средства от выигранных грантов.

– В 2022 году мы выиграли конкурс министерства экономического развития Самарской области и начали реализацию проекта «Помогать легко». Проводили стерилизацию собак и кошек, помогали тем, что взяты из приюта, в социальной адаптации – люди часто оказываются не готовы к тому, что щенок грызет мебель, что котенка надо еще приучать к лотку. В рамках проекта мы бесплатно стерилизовали 10 собак и 50 кошек, хозяева которых являются малообеспеченными, – рассказывает руководитель проекта Татьяна Бердина.

В этом году «Маленький принц» продолжил реализацию проекта «Помогать легко» уже при поддержке Фонда президентских грантов. Цель прежняя – дать возможность стерилизовать своих животных малообеспеченным людям. Так были прооперированы еще 100 кошек и 42 собаки. Параллельно волонтеры АНО занимались чипированием животных и их вакцинацией от бешенства.

– Люди не хотят заморачиваться – куда-то везти своих питомцев, платить за операцию. А когда говоришь: от вас требуется лишь согласие, сами приедем и сделаем, многие сразу соглашаются. Пока осваивали гранты, побывали в Васильевке, Рассвете, Ягодном, Подстепках, Жигулях, Большой и Малой Рязани, Выселках. Ведь как в селе без кошки и собаки? Они есть практически в каждом дворе. И люди благодарны нам уже за то, что не придется брать грех на душу, пытаться решить проблему с появившимся потомством. Один мужчина со слезами рассказывал мне, как топил щенков. Не так это, оказывается, просто для любого человека, – считает Татьяна Бердина.

Татьяна вспоминает еще одну историю. В СНТ «АПК Лада», что рядом с Нижним Санчелеево, постоянно проживает малоимущая семья, неравнодушная к кошкам. А их на дачах осенью остается много. Сначала взяли одну, потом вторую, прикормили третью. Но затем те начали приносить потомство. Люди обратились в клинику, чтобы стерилизовать животных, и схватились за голову от цен, которые им озвучили. Решили – пусть уж все идет своим ходом. Волонтерам «Маленького принца» пришлось долго объяснять семье, что они не мошенники и что реально бесплатно прооперируют кошек. Убедили. И вот, только на этой даче они стерилизовали 50 кошек, заодно вакцинировав их от бешенства.

Еще случай. В Ягодном на первом этаже многоквартирного дома живет бабушка. Завела кошечку на самовыгуле, благо первый этаж позволяет. Та принесла потомство. И пошло-поехало. Один помет, второй, третий. Соседи начали жаловаться, в первую очередь на неприятные запахи. Хорошо, что в подъезде нашлась инициативная девушка, которая набрала номер «Маленького принца».

– Мы приехали, прооперировали всех кошек и котов. Результат – похорошели все: и животные, и бабушка. Коты перестали драться, кошки – приносить потомство. Жизнь пошла своим чередом. Благодаря таким историям, видя результат, мы понимаем, что реально помогаем и людям, и животным, – отметила Татьяна Бердина.

«Маленький принц» уже подал документы на следующий президентский грант. Заложили в смету покупку коагулятора для минимизации постоперационных осложнений. Даже если выиграть грант не получится, специалисты АНО продолжат осуществлять выезды в села и проводить операции. Уже не бесплатно, но по льготным расценкам.

А вообще в «Маленьком принце» мечтают и верят в то, что смогут как-то повлиять на ситуацию с бездомными животными. Одной стерилизацией, хоть это и важно, проблему не решить, уверена Татьяна Бердина. Нужно с детства воспитывать ответственное отношение к окружающему миру, учить детей, что животные – это не игрушки, что у них тоже есть чувства, они так же, как мы, испытывают боль. Не стоит заводить котенка или щенка просто потому, что захотелось. Ведь за ними нужно ухаживать. Годами. Учить детей основам в АНО предлагают в ходе «Уроков доброты». Дебютный прошел не так давно в 45-й школе Тольятти. Получилось искренне и тепло, все участники остались довольны. Если будут заявки, волонтеры из «Маленького принца» готовы провести «Уроки доброты» и в сельских школах.

Александр Викторов

vesti
29.12.2023