Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели предварительные итоги летнего оздоровительного сезона

8499 юных ставропольчан этим летом участвовали в спортивных и туристических соревнованиях, экскурсиях, культурных мероприятиях, а некоторые даже успели поработать.

Об этом на днях шла речь на заседании постоянно действующей комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Повестка дня заседания была информационно насыщенной. Начали с организации оздоровительного отдыха. Как рассказала специалист ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» (КЦСОН) Лариса Ефрина, ставропольчанам в этом году было выдано 527 путевок, из которых большая часть предназначалась детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Из общего числа оздоровившихся 70 ребятишек воспитываются в приемных семьях, 24 ребенка находятся под опекой, 15 детей из семей, находящихся на сопровождении в КЦСОН Центрального округа.

Кроме получения бесплатных путевок ставропольчане воспользовались льготным бронированием через портал suprema63.ru. Благодаря этой услуге в оздоровительных лагерях Самарской области отдохнули 250 детей из наших сельских поселений. «Чтобы ребенок смог получить бесплатную путевку для санаторного отдыха с лечением на 24 дня, родителям надо обратиться к специалистам ГКУ СО «КЦСОН» по адресу: Тольятти, улица Громовой, 42, телефон 79-90-41», – напомнила Лариса Ефрина.

Тему детского отдыха продолжила директор санатория «Молодецкий курган» Светлана Тищенко. Она сообщила, что за три смены в летнем лагере «Жигулевский Артек» оздоровились 965 ребят. Кроме ставропольчан в нашем «Артеке» отдохнули воспитанники центра помощи детям «Единство», социально-реабилитационного центра «Гармония», социального приюта «Дельфин», социально-реабилитационного центра из Октябрьска.

В санатории «Молодецкий курган» за две смены оздоровились 160 детей. Эффективность оздоровления, по мнению специалистов, высокая и составляет 96%.

«1200 детей отдохнули в лагерях дневного пребывания, которые были организованы на базе сельских школ. На этих площадках ребята участвовали в спортивных соревнованиях, различных социальных акциях, побывали на интересных экскурсиях», – сообщила Елена Козлова, главный консультант Центрального управления министерства образования и науки Самарской области. Также были организованы онлайн-смены в рамках проекта «ПРОкачайЛЕТО63». Общее количество участников – 740 человек.

О трудоустройстве ставропольских ребят в летний период рассказала руководитель управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. «В июне был трудоустроен 71 подросток, в июле – 23, план августа – 49 детей», – конкретизировала Людмила Константиновна. Она рассказала, что трудоустройство несовершеннолетних проводится не только летом. С марта по июль были организованы рабочие места для 186 подростков, четверо из них состоят на учете в ОУУП и ПДН О МВД России по Ставропольскому району. Всего на профилактическом учете в ПДН состоят 45 ребят. Им, конечно, уделяется особое внимание. В первую очередь таких парней и девушек педагоги стараются вовлечь в военно-патриотические клубы, но и к другим формам организованного досуга тоже, конечно, привлекают.

Олеся Ангелина

vesti
24.08.2021