Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В областном правительстве обсудили подготовку к сентябрьским мероприятиям

Вопросы обеспечения безопасности граждан в День знаний и во время голосования обсуждали на совместном заседании антитеррористической комиссии Самарской области и оперативного штаба региона, которое провел губернатор Дмитрий Азаров 17 августа.

День знаний

Говоря о подготовке к 1 сентября, Дмитрий Азаров подчеркнул: нет более важной задачи, чем безопасность детей.

– Необходимо принять все меры для того, чтобы День знаний мы встретили в праздничной атмосфере и никакие угрозы, случайности, недочеты не могли помешать по-настоящему праздничному настроению, – акцентировал внимание губернатор.

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян отметил, что торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, проведут только для первоклашек и одиннадцатиклассников. У всех остальных учеников – классные часы.

Замначальника полиции Главного управления МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев доложил, что обеспечивать безопасность школьников в 698 учреждениях, где 1 сентября пройдут торжества, будут более 1,5 тыс. стражей порядка. С 24 по 31 августа запланировано обследование школ и прилегающих территорий на предмет обнаружения опасных веществ и взрывных устройств. Задействуют служебных собак. Пройдут и учебные тренировки: сначала с участием педагогов, а уже в начале учебного года и со школьниками, чтобы отработать и предусмотреть все меры безопасности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Во всех школах области есть системы пожарной охраны и тревожные кнопки – соглашения подписаны со всеми ведомствами и органами правопорядка. Соответствующее поручение Дмитрий Азаров дал в мае на заседании комиссии. Благодаря системной работе вопрос удалось решить до начала учебного года.

День выборов

В ряде образовательных учреждений региона с 17 по 19 сентября будут открыты пункты для голосования. Это накладывает дополнительные обязательства по обеспечению безопасности всех, кто задействован в учебном и избирательном процессах.

– Остался месяц на решение всех организационных вопросов, в том числе в сфере безопасности. Обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования и других мест массового пребывания людей требует от нас постоянных, скоординированных усилий, высочайшей организованности, максимального напряжения сил, – подчеркнул Азаров.

Уже сформировано 1 785 избирательных участков. Потенциально на них могут прийти более 2,4 млн человек.

– Нам предстоит также обеспечить легитимность и прозрачность процедуры голосования и обезопасить всех участников от коронавирусной инфекции, – добавил губернатор.

Председатель избирательной комиссии области Вадим Михеев доложил, что «поскольку избирательная кампания проводится в условиях напряженной санитарно-эпидемиологической ситуации, мы рассчитали потребность в средствах индивидуальной защиты и уже определили поставщиков». Первая партия доставлена.

– Для всех участников избирательного процесса, в том числе членов участковых комиссий, средства защиты поступят до 1 сентября, – отметил Михеев.

Дмитриев рассказал об исполнении плана мероприятий по обеспечению безопасности граждан во время выборов. 19 сентября, в Единый день голосования, планируется задействовать почти 6,7 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 17 и 18 сентября – по 5,3 тыс. По его мнению, очень кстати будет помощь работников частных охранных организаций и общественных наблюдателей. Организовать такую поддержку могут муниципальные власти. Азаров назвал это предложение правильным и поддержал его.

В зданиях, предоставленных под избирательные участки, обследовали все помещения. Как рассказал Михеев, проверяли исправность пожарной сигнализации, систем оповещения, первичных средств пожаротушения. Смотрели, свободны ли проезды для специального транспорта, в каком состоянии находятся пути эвакуации, имеются ли ручные и стационарные металлодетекторы.

В дни проведения голосования образовательный процесс не остановится.

– Предлагаю 17, 18, 19 сентября в образовательных организациях всех типов сделать днями внеклассной, экскурсионной работы, – добавил Акопьян.

Губернатор поддержал предложение:

– У нас трехдневное голосование. Мы понимаем, что должны минимизировать угрозы, в том числе связанные с распространением коронавирусной инфекции. Нужно распределять потоки взрослого населения, которое приходит на избирательные участки, и школьников. Дети должны оставаться под присмотром в это время.

Участники совещания обсудили еще ряд вопросов по укреплению законности и правопорядка на территории региона. В частности, речь шла об антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, транспорта.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
24.08.2021