Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе поджигателей привлекают к ответственности

Районная административная комиссия жестко штрафует за нарушение требований пожарной безопасности. Только на этой неделе к административной ответственности привлечены 11 человек. Сумма штрафа – 3000 рублей и выше.

Более ста загораний сухой травы пришлось тушить пожарным на минувшей неделе. Причиной ЧП практически во всех случаях оказались сами сельские жители или дачники, которые «по старой традиции» после схода снега провели уборку на своих участках. Между тем ежегодно с апреля по октябрь в районе вводится противопожарный режим, согласно которому запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую траву на территориях сельских поселений, организаций, приусадебных, садовых и дачных участках. Но из года в год люди продолжают разводить открытый огонь, а в итоге горят поля, дома, леса. Пожарные команды работают на износ во избежание самого страшного – от невинного костерка может сгореть все село, и примеров тому в России немало.

Буквально на днях в Верхнем Санчелеево мужчина решил сжечь сухую траву на задах своего огорода. Но огонь моментально перекинулся на соседние участки. В тушении была задействована пожарная бригада ПСО-30. Сам поджигатель тоже пытался потушить траву, но площадь возгорания быстро распространялась по земле на близлежащие территории.

Еще одна жительница Верхнего Санчелеево устроила костер у центральной дороги, хоть и за калиткой своего дома. О том, что огонь может лихо перекинуться на ее собственный и соседние дома, ей напомнили сотрудники административной комиссии, которые сейчас каждый день патрулируют по селам и составляют протоколы.

Возгорания сухой травы были зафиксированы практически во всех селах. Немало пожаров произошло в дачных кооперативах – в районе Лопатино, Русской Борковки, Выселок. Страшное зрелище увидели на выходных дачники, отправившиеся на свои шесть соток по Хрящевскому шоссе – полыхала трава вдоль трассы.

– Сжигание сухой травы очень опасно, ведь пламя поднимается высотой с дерево и может моментально перекинуться на соседние постройки, участки. Ситуация очень быстро может выйти из-под контроля, – напоминает председатель административной комиссии Владимир Измайлов.

Другой бич весенних субботников в дачных кооперативах и сельских поселениях – мусорные кучи. Люди создают стихийные свалки вблизи своих участков. На заседании административной комиссии были привлечены к ответственности восемь человек, организовавших подобные мусорные кучи. За такие нарушения предусмотрены немаленькие штрафы: гражданам – от 1000 до 3000 рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч, а юридическим – от 30 до 50 тысяч рублей.

Сотрудники административной комиссии и отдела ГО и ЧС администрации Ставропольского района сейчас активно работают по выявлению фактов поджогов и профилактике новых возгораний. Дождливая погода позволила уменьшить количество крупных возгораний, но успокаиваться рано: впереди лето, и всем нам надо задуматься о пожарной безопасности.

Любовь Шабалина

vesti
23.04.2021