Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кипит работа на полях

Все без исключения хозяйства Ставропольского района приступили к весенним полевым работам. Начало нового сельскохозяйственного года аграрии отметили ударной работой.

Боронование зяби проведено уже на площади 27,4 тыс. га (это порядка 40% от общей площади яровых культур). Удобрения под озимые внесены почти на 20 тыс. га из 23,6 тыс. га, засеянных осенью. На 2,2 тыс. га подкормлены многолетние травы. Заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков особо отметил, что под урожай 2021 года наши хозяйства запасли как никогда много удобрений – почти 18 тысяч тонн в физическом весе, больше всех в Самарской области. Часть уже внесена под озимые, другая пойдет под яровые. И закупка продолжается.

Радует, что озимые, несмотря на морозы, в целом перезимовали неплохо. Сейчас важно поддержать их рост, вовремя подкормить, защитить от болезней, вредителей и сорняков. Тогда можно надеяться на достойный урожай. С яровыми, как и с озимыми, тоже важно провести весь комплекс работ – тщательно отобрать семена (кстати, на сегодня их подготовлено уже 6,6 тыс. тонн), угадать со временем посева и внесением удобрений, провести посевную в кратчайшие сроки. Многое, конечно, зависит от погодных условий, но и здесь человек может помочь растениям. Например, ООО «Житница», которое участвует в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» с проектом в сфере мелиорации земель, в этом году собирается расширить поливные площади, распространив их не только на озимые, но и на яровые культуры.

Вовремя завершена и вся подготовительная работа. Техника полностью отремонтирована, многие сельхозпредприятия провели обновление автопарка. Уже вышли в поле или готовы приступить к работе свыше 500 тракторов и более 300 автомобилей, 167 сеялок и посевных комплексов, 208 культиваторов и 48 протравителей семян. Запасы ГСМ позволяют провести посевную без задержек.

Однако и целевые индикаторы, которые поставило перед районом министерство сельского хозяйства области, неуклонно растут год от года. Так, плановый показатель по сбору зерновых и зернобобовых культур на 2021 год составляет 158,9 тыс. тонн (в прошлом году – 132 тыс.). И хотя в итоге валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в районе составил 219 тыс. тонн (что выше планового значения на 70% и это стало рекордным показателем за последние 30 лет), такие погодные условия, как в прошлом году, бывают крайне редко.

Но не стоит забывать и о помощи государства. Чтобы весенняя полевая кампания была проведена максимально эффективно, для поддержки сельхозпроизводителей министерством сельского хозяйства предусмотрено два вида субсидий. Первая – на агротехнологические работы и повышение плодородия почвы, вторая – на производство зерновых, зернобобовых и масличных культур. В числе основных условий для их получения – внесение достаточного количества минеральных удобрений, а также формирование части посевов семенами, районированными по нашему региону. Сейчас хозяйства готовят документы, необходимые для получения субсидий.

Что ж, остается пожелать земледельцам успешного проведения весенне-полевых работ в сроки, установленные рабочими планами. Ведь как гласит народная мудрость – весенний день весь год кормит.

Александр Викторов

vesti
23.04.2021