Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе последствия буйства стихии удалось минимизировать

Многие, наверняка, надолго запомнят ночь с субботы на воскресенье, когда погодные катаклизмы поставили под угрозу нормальную жизнедеятельность всего района. Но благодаря оперативным и грамотным действиям, удалось минимизировать последствия буйства стихии.

Скорость ветра порой превышала 28 м/сек. Обледенение линий электропередачи при сильном ветре приводило к многочисленным порывам, произошло короткое замыкание на нескольких комплектных трансформаторных подстанциях. Хотя началось все еще днем. Первое сообщение об отключении электроэнергии было от жителей Пискалов в 13.20. А потом пошло-поехало. С небольшими временными интервалами отключения были зафиксированы на территории 15 населенных пунктов. Больше всего пострадали Подстепки, Ягодное и Выселки. Просьбы о помощи звучали практически из всех сел левобережья. А ведь электричество – это не только телевизор. От него запитаны насосы, качающие воду, газовые котлы, питающие дома теплом.

В ремонтных работах участвовали аварийные бригады энергоснабжающих организаций ПАО «Россети Волга» и АО «Самарская сетевая компания». Поскольку на все населенные пункты их не хватало, по просьбе районной администрации на помощь пришли ремонтники из Жигулевска, Сызранского и Шигонского районов. Всего в селах Ставропольского района работали восемь бригад. Две из них – в Подстепках. Работы шли без преувеличения круглые сутки. И все это в условиях сильного ветра, метели и морозов.

В Мусорке, Приморском, Подстепках и Верхних Белозерках пришлось задействовать дизель-генераторы. В последних двух были развернуты пункты временного размещения граждан. Главы поселений предоставляли транспорт для эвакуации. Приехавшие или пришедшие туда люди могли согреться и получить теплое питание. Жители, правда, не спешили покидать свои дома, надеясь на скорую помощь ремонтников. Стоит отметить и частое проявление взаимопомощи. В социальных сетях нередко встречались сообщения такого рода: «Предлагаем помощь – от ночлега до привезти/увезти. У кого критичная ситуация, пишите».

В итоге, рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Вячеслав Чугунов, размораживания систем не произошло, пострадавших нет. В каждом из поселений за несколько часов удалось ликвидировать все последствия аварий на электросетях. Позже всего электроснабжение было восстановлено в Верхних Белозерках.

Главный урок, вынесенный из произошедшего, – необходимость всегда иметь под рукой дизель-генераторы и необходимый запас проводов. Впрочем, задача обеспечить каждое поселение резервным дизель-генератором, мотопомпой, ГСМ для работы этих агрегатов, запасом проводов была поставлена главой района Владимиром Медведевым еще в ходе недавнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, посвященного ситуации в жилом массиве «Солнечный». Чтобы сразу, еще до привлечения аварийных служб, иметь резервный источник электроэнергии, а значит – обеспечить жизнедеятельность любого объекта.

Александр Викторов

vesti
30.12.2021