Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане участвуют в международной акции «Книговички-2021»

Ни для кого не секрет, что в невидимой северной деревне Дедморозовке живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка, их помощники снеговики и снеговички. В преддверии Нового года они мастерят подарки для детей. В помощь этим добрым волшебникам, а также для того, чтобы реализовать программу продвижения чтения, и проходит традиционная акция «Книговички».

Смысл ее простой: девчонки и мальчишки от 3 до 14 лет, их педагоги, воспитатели, родители участвуют в мастер-классах. При этом они не просто создают оригинальные поделки в разных техниках декоративно-прикладного творчества, но и вовсю читают книжки о новогодних праздниках и рождественских чудесах, участвуют в викторинах и литературных интерактивных играх.

Как именно работает импровизированная мастерская «Книговички-2021», мы увидели в библиотеке села Подстепки. После уроков сюда пришли ученики начальной школы вместе со своей учительницей Татьяной Ракитиной. Дружную компанию встретили заведующая библиотекой Валентина Климашина и библиотекарь Виктория Бочина. На мастер-классе, который проводила Виктория Юрьевна, дети вместе с наставниками слепили из соленого теста забавного тигренка. Именно Тигр, как известно, символ наступающего года. Этому полосатому хищнику посвящалась книжная выставка, которую оформили библиотекари.

«Мне больше всего понравилось делать мелкие детали, люблю кропотливую работу. Пусть она нелегкая, но ради результата стоит постараться», – призналась после мастер-класса ученица 4 «А» класса Саша Бодрова. Ее одноклассница Ирина Багрова рассказала: «А мне понравилось раскрашивать тигра. Собираюсь дома украшать елку. Думаю, кое-какие игрушки сделаю сама».

А Катя Черниховская сообщила, что на мастер-классе… отдохнула от уроков! По ее мнению, в первом классе слишком много приходится писать. Хорошо, что подружка Ульяна позвала в библиотеку. Здесь интересно! Насколько именно интересно и познавательно, пояснила учительница Татьяна Ракитина: «Тесно сотрудничаем с библиотекой. Виктория Юрьевна помогала нам оформить праздничную газету, вместе готовились к конкурсу стихов, участвовали в школьной выставке «Народы Самарского края». Надеемся, в новом году наше плодотворное сотрудничество продолжится».

Под занавес заведующая библиотекой Валентина Климашина так анонсировала предстоящие трудовые будни: «По субботам-воскресеньям у нас уже организована мастерская Деда Мороза и Снегурочки «Чудесный ларец». Это познавательный литературный час с элементами мастер-класса и викторины. На нем вместе с читателями готовим новогодние украшения для библиотеки. Также совместно с клубом проводим познавательные тематические радиогазеты. Поздравляем всех односельчан с наступающим Новым годом! Приходите к нам в библиотеку, присоединяйтесь к международной акции «Книговички-2021». Все ее участники получат электронные сертификаты».

Олеся Ангелина

vesti
30.12.2021