Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе принимаются все необходимые меры, для того чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции

Одно из направлений работы в этой области – обеспечение бесперебойной и безопасной работы предприятий торговли.

В районе около 300 объектов торговли. Инструкции и разъяснения, как действовать в условиях режима повышенной готовности, получили руководители каждого из них. Наиболее крупные объекты регулярно проверяются специалистами районной администрации и главами сельских поселений.

Вчера, например, вместе с начальником отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Мартином Коршуновым и заместителем руководителя управления территориального развития Евгением Войченковым мы побывали в Васильевке.

Первым пунктом стал магазин «Пеликан». Несмотря на его популярность среди жителей села, никакого ажиотажа мы не увидели. Директор магазина Олег Ямбаев подтвердил, что уже к концу прошлой недели спрос на муку, крупы, макароны, соль, сахар, ряд других товаров первой необходимости спал. И сейчас ситуация полностью нормализовалась.

«На сегодняшний день все товары и продукты есть в наличии. В магазине спокойно, нет никакого ажиотажного спроса. Цены тоже остаются на прежнем уровне. Считаю, что жителям района не стоит беспокоиться – предприятия торговли готовы удовлетворить любой спрос. Необходимые для этого запасы есть. Урожай в прошлом году был хороший, муки, круп, макаронных изделий на базе более чем достаточно», – заверил представителей районной администрации Олег Ямбаев.

Тщательно соблюдаются в магазине и все профилактические меры – с утра у каждого сотрудника замеряется температура, данные сразу заносятся в «Журнал здоровья». Если есть хоть малейшее подозрение на воспалительный процесс, работника отправят домой, откуда он уже сам должен вызвать врача. К счастью, пока этого не случалось. Температура у всех в норме.

Плюс к этому в обязательном порядке проводятся все профилактические мероприятия – сотрудники работают в перчатках, каждые два часа хлорсодержащими средствами проводится дезинфекция всех помещений, регулярно обрабатываются антисептиком кассы, полки и другие поверхности.

Аналогичные меры принимаются на всех торговых предприятиях района. Строго организован пропускной режим и в распределительном центре «Магнит», из которого продукты поставляются по сетевым магазинам Самарской и Ульяновской областей. Несмотря на большой поток машин, температуру с помощью электронного градусника проверяют у каждого водителя и вообще у любого, кто проходит на территорию. Здесь тоже можно быть спокойным – инфекция не пройдет.

Одновременно с объектами торговли проверки соблюдения профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проводятся и на промышленных предприятиях района, ведь работодатели обязаны следить за здоровьем сотрудников.

Александр Губанов

vesti
24.03.2020