Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается конкурс «Хозяйка дома»

Хочется верить, что положительный опыт конкурса распространится и на другие муниципальные районы области.

В преддверии 90-летия Ставропольского района прошел конкурс «Хозяйка дома», участницами которого стали представительницы почти всех (!) наших сельских поселений.

Масштабный конкурс был организован впервые, продолжался с 10 по 18 августа и стал настоящим праздником для сельчан. Его инициатором и организатором выступил Совет женщин Ставропольского района. Дома культуры Соснового Солонца, Новой Бинарадки, Верхнего Санчелеево и Луначарского радушно приняли участниц, приехавших на конкурс из ближайших сел. От каждого поселения была выбрана одна представительница, которая и боролась за звание лучшей. Пока талантливые мамы блистали на сцене, в зале их поддерживали мужья и дети.

Самые талантливые и активные

Почтальоны, воспитатели, медсестры, педагоги, пенсионерки – женщины самых разных профессий и возрастов с радостью поддержали инициативу организаторов и приложили максимум усилий, чтобы поучаствовать в «Хозяйке дома».

Соревновательная программа была насыщенной: сначала участницы знакомили жюри со своими визитками, потом – с ораторским мастерством, импровизацией в конкурсе «Голосуй за!», радовали «Творческим номером», удивляли жюри и зрителей «Домашним заданием». Именно удивляли, ведь дома умелицы создали настоящие кулинарные шедевры: торты, пироги, мясные и овощные блюда – всех разносолов и не перечислишь.

Хозяйки познакомили нас, зрителей, с самыми разными гранями своих многочисленных талантов. Их старания оценило компетентное жюри. В его состав вошли председатель Собрания представителей Ставропольского района Александр Кашковский, председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова, руководитель управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, главы сельских поселений, а также члены районного Совета женщин Галина Мошнинова и Татьяна Шепилова.

Источник позитива Надежды Чапоргиной – работа с людьми.

Сосновый Солонец, Новая Бинарадка

Про восторженные отзывы зрителей конкурса «Хозяйка дома» в Сосновом Солонце, где соревновались представительницы Большой Рязани, Жигулей, Бахилово, Александровки, Севрюкаево, газета «Ставрополь-на-Волге» писала в №89 (10499) от 14 августа. Пальму первенства завоевала жительница села Жигули Ирина Глинская – руководитель клуба конно-спортивного туризма.

Я видела, на каком подъеме прошел районный конкурс в селе Новая Бинарадка. Первой на сцене ДК выступила местная жительница Наталья Макеева, народу очень понравился ее емкий девиз «Меньше слов, больше дел». Зал аплодировал Евгении Плисовой из Кирилловки, когда в своей визитке она сообщила, что является мамой четверых (!) сыновей. С не меньшим одобрением восприняли признание Надежды Абросимовой из Зеленовки в том, что в приоритете у нее семья, а муж – лучший друг.

В творческом конкурсе заслуженные аплодисменты звучали в адрес Марины Патюковой из Ташлы, исполнившей песню из репертуара Елены Ваенги. А Любовь Воронина из поселка «Рассвет» в элегантном маленьком черном платье рассказала о его легендарной создательнице – Габриэль Шанель. Напомним, что Любовь Николаевна ратует за возрождение ткацкого промысла в Ставропольском районе, ее проект «Косоплёточки играют в переплёточки» — стал победителем третьего Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

По-моему, в Новой Бинарадке хороши были все участницы конкурса «Хозяйка дома» – каждая по-своему. Задача жюри выбрать победительницу оказалась не из легких. Особенно после демонстрации «Домашнего задания» – хозяюшки вынесли на подносах все самое вкусное, начиная от традиционных румяных пирогов и ватрушек из свеженького творожка, заканчивая необычным тортом без единого грамма масла, пшеничной муки и сахара – да-да, он так и назывался: «Полезная вкусняшка».

Заслуженные лавры получила Надежда Чапоргина из Мусорки – обаятельная, артистичная, добрая, открытая. 63 года родители Надежды прожили вместе, а со своим мужем она познакомилась еще в школе. Главный секрет семейного счастья, по мнению Надежды Николаевны, прост – любовь, доверие друг к другу, способность уступать. Источник ее позитива – работа с людьми, много лет в своем сельском поселении она возглавляет первичную организацию общества инвалидов.

В ответном слове Надежда Николаевна оптимистично пожелала всем в зале:

– Назло неудачам, назло заварухам, что б ни было с вами – не падайте духом!

Надежда Абросимова порадовала зал творческим номером.

Верхнее Санчелеево, Луначарский

Поскольку конкурс проводился впервые, организаторы даже не предполагали, что он соберет такое большое количество участниц – 26 номинанток проявили свою активность. Даже главы поселений, которые, казалось бы, знают о своих односельчанах все, были приятно удивлены, какие прекрасные хозяйки проживают буквально по соседству. Как настоящие патриоты сел – главы переживали за своих землячек и вместе с жюри скрупулезно подсчитывали баллы.

В Верхнее Санчелеево при-ехали очень яркие, эмоциональные участницы. Именно там, как рассказала нам член районного женсовета Татьяна Шепилова, выдался самый сложный день для жюри. Девушки, как на подбор, оказались удивительно способные. Но наибольшее количество баллов завоевала Евгения Ивченко из села Верхнее Санчелеево. С большой выдумкой, по мнению Татьяны Васильевны, ее семья показала кулинарный номер. В окутанный дымом дом забегает муж с огнетушителем, а это, оказывается, жена с огоньком готовится к конкурсу!

Заместитель председателя Самарской губернской Думы Екатерина Кузьмичева, поздравляя конкурсанток в Верхнем Санчелеево, отметила, что у Совета женщин Ставропольского района и Управления культуры много интересных инициатив. Хороший опыт проведения конкурса «Хозяйка дома» надо распространить на другие муниципальные районы нашей области.

В Луначарском было много плакатов со словами поддержки, то есть болельщики не ленились и подготовились к соревнованиям. Здесь триумфатором стала Наиля Ахметвалиева из поселка Приморский. В конкурсе «Голосуй за» жюри и зрителей покорили ее предвыборные обещания по поводу районного центра Ставропольского района, который будет располагаться в Луначарском. Другие села тоже получат особенный статус: Приморский-портовый, Подстепки – бизнес-центр, Выселки – центр дружбы народов.

Итак, в первом районном конкурсе четыре зональных представительницы набрали наибольшее количество баллов: Ирина Глинская (Жигули), Надежда Чапоргина (Мусорка), Наиля Ахметвалиева (Приморский), Евгения Ивченко (Верхнее Санчелеево). Их портфолио будут рассматриваться в районном Совете женщин. По результатам отбора лучшая представительница Ставропольского района будет участвовать в областной акции «Хозяйка села». Председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова призналась: «Хочется верить, что конкурс станет традиционным, и со временем на сцене выступят отцы семейств в конкурсе «Хозяин дома».

Олеся Ангелина

vesti
21.08.2018