Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается работа по ликвидации очагов АЧС

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Александр Чистяков, комиссии по изъятию животных и продукции животноводства в составе представителей департамента ветеринарии, Минсельхоза, Россельхознадзора, управления сельского хозяйства района, глав и депутатов поселений, а также участковых уполномоченных полиции уже закончили свою работу.

Во входящих в очаг заражения сельских поселениях Севрюкаево, Большая Рязань, Сосновый Солонец и Осиновка изъято и уничтожено в общей сложности 411 голов свиней.

Сейчас в них идет работа по ликвидации локальных очагов АЧС. Грунт и навоз в каждом подсобном хозяйстве, где были обнаружены заболевшие животные, проливаются хлоркой и вывозятся на полигон, где закапываются на глубину минимум два метра. Деревянные постройки, в которых содержались животные, разбираются и сжигаются. В капитальных помещениях проводится вынужденная дезинфекция. Соблюдение при этом всех необходимых норм проверяется ветеринарной службой. Пока отчет о ликвидации очагов АЧС прислала только Осиновка. Но там и хозяйств, где были обнаружены заболевшие животные, меньше всего. В остальных поселениях эту работу планируется завершить в ближайшие дни.

На въезде во входящие в очаг заражения поселения продолжают действовать два поста с дезбарьерами. Первый – у села Сосновый Солонец, второй – рядом с Большой Рязанью. Оба обеспечены круглосуточно дежурящими сотрудниками. Сам дезбарьер обработан специальным дезинфицирующим средством, обеззараживающим выезжающие за пределы очага автомобили.

Теперь настало время тревожного ожидания: достаточно ли было принятых мер для полной ликвидации возникшей опасности. Ну а специалистам уже сейчас можно строить гипотезы о причинах появления АЧС в нашем районе и делать соответствующие выводы, чтобы не допустить повторения этой ситуации впредь. Ведь для многих жителей нашего района, несмотря на ожидающуюся компенсацию, она стала настоящей трагедией.

Александр Викторов

vesti
18.08.2020