Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается работа по отлову бродячих собак

За осенний период было отловлено 142 животных, за минувшую неделю – 18.

Со стороны может показаться, что процесс продвигается медленно, хотя этим занимаются две специализированные организации. На самом деле работа идет весьма активно. Другой вопрос, что по ходу решения проблемы возникают разные объективные препятствия.

Только за последние два месяца в администрацию Ставропольского района поступило более 500 заявок из сел левого берега, 100 из которых – из Тимофеевки. Все они находятся в работе.

– Сразу по всем заявкам специалисты выехать не могут. Поэтому в первую очередь отрабатываются самые острые жалобы. Причем, как правило, работники планируют в течение дня отловить одно количество животных, а на деле выходит гораздо меньше. Ведь собаки не сидят на месте, к тому же местные жители порою препятствуют отлову. Сегодня еще не все знают, что, согласно новому, гуманному законодательству, всех собак после специальной обработки возвращают обратно в то село, откуда забрали. Лишь единицы удается пристроить в добрые руки, – пояснила главный зоотехник управления сельского хозяйства Светлана Пысина.

После Тимофеевки по количеству заявок на отлов собак лидируют Узюково, Ягодное и Хрящевка. В селах правого берега проблема бродячих животных стоит не так остро, но число обращений от жителей тоже растет. Всего за последний месяц там было отловлено 26 бродячих собак, 20 из которых из Соснового Солонца.

Светлана Пысина пояснила, как жителям следует действовать, если есть жалобы на бродячих животных:

– Нужно обращаться в администрацию своего сельского поселения. Сформированный список глава села направляет в администрацию Ставропольского района, и уже там формируется заказ на определенный фронт работ для двух организаций – НКУ «Защита животных от жестокого обращения» и ООО «Спецсервис». Таким образом будут постепенно отработаны все заявки.

Любовь Шабалина

 

vesti
27.10.2020