Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжаются рейды

Специалисты администрации каждый день выезжают в рейды по селам, где проверяют магазины и рейсовые автобусы. Именно там чаще всего и происходит заражение коварным вирусом.

– Согласно требованиям Роспотребнадзора, в торговых точках должна соблюдаться социальная дистанция между покупателями. Для этого владельцам магазинов предписано обеспечить помещения специальной разметкой. Кроме того, нужно следить за соблюдением масочного режима. В случае если продавец обслуживает покупателя без маски, вина за нарушение санитарных правил ложится не только на физическое лицо, но и на владельца торговой точки – за то, что допускает такую ситуацию в разгар пандемии, – рассказала нашей газете секретарь оперативного штаба Ставропольского района по борьбе с коронавирусной инфекцией Елена Шепилова.

За последнюю неделю в Ставропольском районе было составлено восемь протоколов на индивидуальных предпринимателей (с начала пандемии более 100). Практически во всех селах выявляются те или иные нарушения. Буквально вчера, например, был составлен протокол за отсутствие разметки социального дистанцирования в магазине «Автозапчасти» в поселке Приморский. За минувшую неделю не было никаких претензий только в Новой Бинарадке, Кирилловке и Севрюкаево.

– Если раньше к административной ответственности привлекались в основном только индивидуальные предприниматели, то сейчас из-за обострения ситуации начали принимать меры и в отношении физических лиц. По-другому убедить граждан соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, к сожалению, не получается, – добавила Елена Шепилова.

Елена Алексеевна уточнила, что интенсивные проверки в селах будут продолжаться и далее, ведь ситуация с распространением коронавируса пока остается очень острой.

Любовь Шабалина

 

vesti
27.10.2020