Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Прежде всего проводятся проверки по соблюдению масочного режима в общественных местах и пассажирском транспорте. За последние два дня составлено три протокола в отношении граждан – в Приморском и Выселках. Несмотря на вынесенные ранее предупреждения, некоторые продолжают нарушать масочный режим.

– В целом же жители стали гораздо более ответственнее относиться к ношению масок. Сегодня у многих вирусными заболеваниями болеют члены семьи или знакомые. Поэтому люди в полной мере ощутили опасность ситуации, – пояснила секретарь оперативного штаба Ставропольского района по борьбе с коронавирусной инфекцией Елена Шепилова.

Кроме того, во всех селах специалисты проводят ежедневную обработку мест общего пользования – детских площадок, подъездов в многоквартирных домах, остановок общественного транспорта.

Стоит отметить, что позавчера на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение установить запрет на посещение во время каникул несовершеннолетними детьми торговых центров без сопровождения взрослых.

– Из-за обострения ситуации с заболеваемостью коронавирусом сегодня нельзя допускать массового скопления граждан, а подростки во время каникул любят собираться в компании и бродить по торговым центрам. Поэтому мы обращаемся к родителям с тем, чтобы они рекомендовали детям проводить свободное время на улице, а не в торговых центрах, – пояснила Елена Шепилова. Осуществлять контроль за таким решением будут специалисты как районной, так и местных администраций.

На вчерашнем совещании с главами поселений глава Ставропольского района Владимир Медведев настойчиво рекомендовал фиксировать нарушения на местах и сообщать о них в соответствующие органы. Работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции должна вестись интенсивно, иначе рост заболеваемости будет продолжаться.

Любовь Шабалина

vesti
30.10.2020