Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дороги, которые мы выбирали

В Ставропольском районе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С наступлением благоприятных погодных условий сразу на нескольких дорогах, важных для жителей района, развернулись масштабные ремонтно-строительные работы. Реконструкция коснулась трасс Тольятти – Ташелка, Тольятти – Хрящевка и Тольятти – Ягодное. Они связывают между собой множество сел, а также выполняют функцию «маятниковой миграции» населения к центрам Самарско-Тольяттинской агломерации. Между тем их состояние, мягко говоря, оставляло желать лучшего.

Объекты ремонта выбирались не только по данным диагностики автомобильных дорог, межремонтным и гарантийным срокам, рекомендациям ГИБДД. Большую роль играло также мнение жителей.

Год назад была определена подрядная организация, которая возьмет на себя эти работы. Ею стала «Балтийская строительная компания» («БСК»). В прошлом году были полностью отремонтированы два наиболее изношенных и аварийно опасных участка трассы Тольятти – Ташелка общей протяженностью 11 с лишним километров.

А вчера представители министерства транспорта, СМИ и общественности своими глазами увидели, как ведется ремонт автомобильной магистрали Тольятти – Хрящевка.

Первым пунктом для остановки на маршруте стал мост в селе Выселки. Здесь идет ремонт мостовых переездов. Как отметил главный инженер «БСК» Владимир Карандей, к этим работам они приступили заранее, до ремонта трассы. Если ремонт делать одновременно, то летом здесь образовывались бы гигантские пробки. Сейчас же можно надеяться, что предстоящие работы не слишком сильно снизят оперативность движения в летний период. Так, завершить работы по мосту в Выселках подрядчик планирует уже к началу мая, то есть к самому популярному у дачников периоду.

Сейчас по правой стороне мостового перехода уже демонтированы старые пролетные балки и установлены новые, уложен защитный слой и бетонное покрытие, все готово для укладки асфальтобетона. По левой стороне тоже уже заменены пролетные балки, ведется подготовка под устройство бетонного основания и выравнивающего слоя.

По словам главы Выселок Замира Мердеева, ремонта этой дороги ждали очень давно. «Она очень важна для наших жителей, поскольку проходит прямо через село. Даже сейчас, когда работы еще не завершены, мост выглядит намного лучше. Он стал шире, по нему проложена пешеходная дорожка», – отметил Замир Гусьманович.

Проходящая реконструкция не ограничивается мостами и дорожным полотном, она включает в себя еще и благоустройство окружающего пространства: ремонт водопропускных труб, устройство тротуаров и наружного освещения, остановочных павильонов. Таким образом, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» задает новую, очень высокую планку при ремонте, строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Его реализация направлена не только на обеспечение интересов автолюбителей, но и на развитие близлежащих населенных пунктов. Например, Хрящевка с ее уникальным замком Гарибальди после ремонта дороги станет намного ближе для туристов. Да и в целом приведение в порядок дорог района обязательно скажется на развитии инфраструктуры туризма. В районе немало достопримечательностей, взглянуть на которые стремятся не только жители России, но и туристы со всего мира – об этом уверенно говорил глава Хрящевки Александр Виноградов. От имени жителей села и представителей многочисленных садовых товариществ, расположенных в этой местности, он поблагодарил правительство области, принявшее решение о столь масштабной реконструкции. «Загруженность нашей дороги огромная, особенно в летний период. А состояние дорожного полотна – это сплошная головная боль для водителей, только и смотри, чтобы не влететь в очередную яму. По современной же и качественной дороге и ехать будет приятно», – отметил Александр Виноградов и попросил гостей и жителей района отнестись с пониманием к определенным неудобствам, которые вызваны дорожными работами. «Пробки – явление временное, главное – конечный результат», – считает глава Хрящевки.

Кстати, о качестве работ. На верхний слой асфальта дается гарантия на 5 лет, на нижний – 8, на разметку, нанесенную термопластиком, – один год. Поэтому за качеством здесь следят особо. Дорожные работы проходят с помощью новейших 3D-технологий. Способствует высокому качеству и современный асфальтобетонный завод, который заработал в нынешнем году недалеко от Русской Борковки. С этой недели он начал выпускать асфальтобетонную смесь, которая максимально оперативно поставляется на объекты на дорогах Тольятти – Ташелка и Тольятти – Хрящевка.

Александр Викторов

vesti
16.04.2021