Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе резко выросло число загораний сухой травы

С наступлением теплой, солнечной погоды работы у огнеборцев, увы, прибавилось. Если в понедельник они выезжали тушить траву 3 раза, то во вторник – уже 17 (!) раз, в среду – 11.

С наступлением погожих деньков жители сельских поселений (да и приезжие дачники) начинают уборку своих участков, устраивают традиционный так называемый пал травы. На этой неделе трава горела во многих сельских поселениях. А именно – в Подстепках (ЖК «Луга», ЖК «Звездный», улица Фермерская напротив дома №1, ул. Задельная, а также в районе кладбища), вдоль дороги на Новую Васильевку, в Нижнем Санчелеево (напротив СНТ «Раздолье»), в Ягодном (улица Садовая). В Хрящевке (напротив СНТ «Золотой якорь»), Выселках (СНТ «Союз», «Успех»). Также в Лопатино, Ташелке, поселках Менжинский и Висла.

Кроме того, ставропольчане помогали соседям-тольяттинцам справиться с масштабными (до пяти гектаров!) возгораниями травы.

«Причина большинства пожаров – пресловутый человеческий фактор. Пожарные постоянно проводят профилактическую работу с населением, объясняют: непотушенная сигарета или бесконтрольный, несанкционированный пал травы при сильном ветре приводит к непредсказуемым последствиям», – рассказал начальник ПСО №30 Алексей Сафонов и напомнил, что на территории Самарской области с 15 апреля установился высокий, IV класс пожарной опасности. Действует постановление Правительства Самарской области от 08.04.2021 г. №195 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области». Нарушителям правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора грозят административная ответственность и штрафы.

Олеся Ангелина, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30 ППС Самарской области

vesti
16.04.2021