Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается строительство площадок для сбора твердых коммунальных отходов

30 июня на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным граждане обращали внимание и на экологические проблемы в стране. В частности, жители одного из населенных пунктов в Тверской области пожаловались, что им приходится ехать 3 км, чтобы выбросить мусор в контейнер.

Начатая в 2019 году так называемая мусорная реформа, подчеркнул Владимир Путин, является большой работой по всей России, и сейчас в этом направлении делаются только первые шаги, так как раньше проблемой отходов никто просто не занимался. Изменения в законодательстве по обращению с ТКО — это первый шаг к грамотной утилизации мусора.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев еще в 2019 году, одновременно с началом реформы, поставил задачу оборудовать на территории сел как можно больше контейнерных площадок. Главы сельских поселений ответственно отнеслись к поручению. Лидерами в негласном соревновании стали Выселки и Васильевка. Третье место заняла Тимофеевка. В целом в Ставропольском районе за год было обустроено 38 новых площадок для сбора ТКО.

2020 год стал переломным в деле формирования нового отношения к утилизации отходов. В рамках программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципального района Ставропольский» во всех сельских поселениях было установлено 208 контейнерных площадок. Как сообщил заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ Константин Василика, только в Ягодном в 2020 году поставили 71 площадку. В других поселениях, правда, меньше: в Подстепках – 40, в Мусорке – 21, в Хрящевке – 10. В остальных – по две – три. Каждая площадка представляет собой капитальное строение с бетонным основанием, съездом и ограждением. Тем самым обеспечен комфортный и безопасный для населения сбор отходов, а также удобный для регоператора их вывоз. Важно, что жители положительно встретили нововведение. Оно и понятно – вокруг чисто, аккуратно, огороженные металлическим профлистом железобетонные основания представляют собой настоящие архитектурные сооружения. Мусор из контейнеров не высыпается и не разлетается даже при открытой крышке, к площадкам можно спокойно подойти и подъехать в любую погоду. Устанавливаются они в местах, которые выбраны на собраниях жителей.

В этом году работа продолжается. Изначально в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планировалось обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО в трех сельских поселениях. В Верхнем Санчелеево – 23 по 4 контейнера, в Жигулях – 33 (23 по два, 3 по три, 2 по четыре и 5 по пять контейнеров), в Подстепках – 24 (19 по четыре и 5 по пять).

«В список работ по программе, которые запланированы на этот год, вошел не весь перечень наших пожеланий, – признает Константин Василика. – Но недавно областное правительство выделило на реализацию программы дополнительные средства. В том числе на обустройство площадок для сбора ТКО в двух сельских поселениях. Сейчас районом уже объявлены торги на проведение работ. Кроме перечисленных, в этом году восемь площадок появится в Верхних Белозерках, а в сельском поселении Осиновка – сразу 12». Тем самым в районе будет уже около 350 благоустроенных мест для сбора ТКО. И это всего за три года!

Но наряду с комфортом для жителей и удобством для рег-оператора строительство площадок для сбора ТКО приводит и к другому важному результату – в селах района и на его территории стало намного чище. Свалок фиксируется гораздо меньше. Да и те усилиями района и сельских администраций постепенно рекультивируются. Улучшение экологической ситуации отмечают не только главы сельских поселений, но и сами жители. Меняется и культура людей – большинство старается выбросить мусор в контейнер, благо они стоят теперь практически на каждом перекрестке. Вывозить его в ближайшую посадку или в овраг за околицей стало просто нецелесообразно.

Александр Викторов

vesti
16.07.2021