Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепки – без пробок

tvtogliatti24.ru

Многокилометровые пробки на выезде и въезде в Приморский давно уже стали проблемой для нескольких десятков тысяч жителей Ставропольского района.

Дорога эта относится к Тольятти, но пользуются ею в первую очередь жители Приморского и Подстепок. Так что проблема давно уже стала общей. Еще серьезнее она становится летом, когда в общий поток вклиниваются дачники.

К решению проблемы подключился губернатор Дмитрий Азаров, с его помощью намечены конкретные пути выхода из сложившейся ситуации.

В ходе недавнего прямого эфира на «ВАЗ ТВ» глава региона сообщил, что проект реконструкции дороги подготовлен и направлен в Госэкспертизу. «Рассчитываем, что в течение месяца проект получит положительное заключение, – пояснил Дмитрий Азаров. – Сразу после этого проведем торги на осуществление строительно-монтажных работ. Сами торги в соответствии с действующим законодательством занимают 1,5 месяца. Это достаточно длительная процедура. В соответствии с дорожной картой, начало ремонтных работ запланировано на следующий год, но мы постараемся их максимально ускорить и подготовительные работы начнем уже в этом году. А в следующем, как только позволит погода, начнем и основные строительно-монтажные работы. Задача стоит в 2022 году их и завершить». Другими словами, уже к середине октября этого года должны быть завершены торги, определен подрядчик и начаты подготовительные работы (планировка территории, перенос сетей и т.д.).

Губернатор напомнил, что сходная проблема была и с Ягодным. Ее решение оценивалось не в один миллиард рублей. «Тем не менее мы активно взялись за решение давней проблемы и сейчас опережающими темпами ведем там работы. Рассчитываем в этом году их завершить. С обеспечением транспортной доступности Приморского и Подстепок тоже справимся», – заверил Дмитрий Азаров.

Особо стоит отметить комплексный подход к решению проблемы. Так, одновременно с подготовкой проектной документации по реконструкции магистральной улицы от Московского проспекта до обводной дороги поселка Приморский продолжается проектирование улицы Фермерской – от поворота на Подстепки до Южного шоссе. Планируется, что средства на ее реконструкцию будут выделены в следующем году и до конца 2022 года дорога также будет построена. Это позволит значительно разгрузить проблемный перекресток на выезде из Тольятти.

Плюс к этому уже в нынешнем году будут капитально отремонтированы многие улицы в самих Подстепках и Приморском. Закончится ремонт ул. Советской вплоть до ее пересечения с ул. Строителей. В Подстепках заасфальтируют улицы Тополиную и Энтузиастов, капитальный ремонт пройдет на ул. Полевой.

Александр Викторов

vesti
16.07.2021