Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжатся рейды по соблюдению мер безопасности, связанных с распространением COVID-19

Главная задача на сегодня – не допустить второй волны столь опасного вирусного заболевания. Несмотря на то что в Ставропольском районе заболеваемость по COVID-19 незначительно выросла в сравнении с летними показателями, напряженная обстановка сохраняется из-за резкого роста числа больных в целом по Самарской области и осеннего всплеска простудных заболеваний.

Как рассказала секретарь районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Елена Шепилова, на территории района активизирована работа по обработке дезинфицирующими средствами мест общего пользования в многоквартирных домах, остановок, игровых площадок и других общественных мест. Проведены рейды по школам и детским садам на предмет соблюдения санитарных правил. Проверка коснулась в первую очередь проведения термометрии у детей в начале дня, выполнения дезинфекционных мероприятий.

И конечно, основное внимание на сегодня направлено на соблюдение масочного режима в общественных местах. Несмотря на возникшую угрозу второй волны коронавирусной инфекции, люди неохотно надевают маски после летнего послабления. Зачастую нарушают масочный режим не только покупатели в магазинах и пассажиры в автобусах, но и сами работники, имеющие тесный контакт с населением.

– За последний месяц сотрудники администрации района, полиции проверили соблюдение масочного режима более чем в 60 торговых точках и 21 предприятии общепита. В ходе рейдов были проверены и более тридцати микроавтобусов, курсирующих между селами Ставропольского района и городом. По итогам этих мероприятий было составлено 15 административных протоколов в отношении физических лиц и один – на юридическое лицо (торговую точку), – поведала Елена Алексеевна.

Основная наша задача – не составление протоколов и привлечение граждан к административной ответственности, а мотивация на соблюдение установленных мер безопасности в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Если беседы не дают результата, то приходится прибегать к более жестким мерам.

Проверки и рейды по Ставропольскому району будут продолжаться всю осень, пока не наметится стабильное снижение заболеваемости по Самарской области и стране в целом. Возможно, к зиме ситуация стабилизируется и все смогут вздохнуть спокойно. Ну а пока всем нам нужно быть бдительными, не пренебрегать масками, средствами дезинфекции и социальным дистанцированием.

Любовь Шабалина

vesti
25.09.2020