Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжаются пожары

Жарким выдалось начало мая для пожарных Ставропольского района.

Сельчане и дачники воспользовались теплой погодой, установившейся на праздничной неделе, чтобы навести порядок, и вовсю жгли мусор, сухую траву на своих участках. В ряде случаев такая «уборка» заканчивалась вызовом огнеборцев. Кроме того, бросали окурки где придется. Отсюда возгорания вдоль дорог, в Новобуянском лесхозе. Справиться одновременно с несколькими загораниями было очень тяжело.

Так, больше двух часов пожарные укрощали огненную стихию в Нижнем Санчелеево – напротив одного из домов на улице Бузыцкого. Долго не могли справиться с огнем вдоль автодороги Ташелка – Н. Бинарадка. В двух километрах от улицы Ново-Полевой (Ягодное) загорелся мусор на открытой территории, площадь которой составила около 200 квадратных метров. Загорание случилось в 13.30, через 20 минут пожарные были на месте, полная ликвидация чрезвычайной ситуации продолжалась до 17.35. Здесь были задействованы сотрудники пожарно-спасательных частей 148, 150, ПЧ 76, ДПК села Ягодное.

В четырех километрах от Узюково, в Новобуянском лесхозе, горела трава на площади в один гектар. Пожару был присвоен ранг №1 БИС (повышенный), это говорит о серьезности происшествия. Два часа сражались с огнем пожарные 146, 157, 39, 81-й пожарно-спасательных частей, ПСО №30, ДПК СНТ «Василек», специалисты лесхоза. На месте ЧП работал трактор на опашке, КамАЗ, бойлером подвозилась вода.

Кроме того, трава горела в Подстепках, в Севрюкаево, вдоль дороги Выселки – Луначарский. А в Выселках (СНТ «Зеленая даль – 1», массив 3, проезд 2) горел мусор.

Как рассказал начальник пожарно-спасательного отряда №30 Алексей Сафонов, статистика апреля показала, что в этом году трава и мусор горят в полтора-два раза чаще. Напомним: с восьмого апреля в Самарской области введен особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается сжигать мусор и сухую траву на территориях сельских поселений, организаций, приусадебных и дачных участков, запрещено разводить костры в лесу и проводить работы с открытым огнем.

Олеся Ангелина

vesti
08.05.2020