Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района полным ходом идут весенние полевые работы

Для земледельцев эта пора никогда не была легкой. А нынешний год с самого начала преподносит сюрпризы – малоснежная, теплая зима, ранняя весна. А уже с марта в дело вмешался коронавирус. Все это сильно осложняет ход работ. Поэтому основная цель поездок руководителя Управления сельского хозяйства Александра Чистякова и специалистов – собственными глазами увидеть, как в этих нелегких условиях хозяйства справляются с полевыми работами.

Такие поездки очень важны, считает Александр Тихонович. «Когда общаешься, глядя человеку в глаза, эффект совсем иной. Да и ситуацию мы увидели не по документам, а непосредственно на месте, в полях. Здесь все сразу становится ясно», – объясняет он.

Предварительные итоги весенних полевых работ внушают оптимизм и уверенность, что по итогам года район будет с хлебом. Вне зависимости от погодных условий и иных глобальных катаклизмов, в хозяйствах стараются выполнить заданный комплекс работ в положенные сроки и с максимально высоким качеством.

На 6 мая было отсеяно 24 978 га ранних зерновых и зернобобовых культур. Это свыше 70% к рабочему плану. В том числе яровая пшеница отсеяна на площади 6367, ячмень – 11 240, овес – 1022, горох и нут – 1775, зерносмесь и однолетние травы – 932 га. Некоторые хозяйства, в том числе «Васильевское», «Волга», «Нива» и «Олимп-Агро», сеют кукурузу на зерно. Активно включились хозяйства и в работу по севу технических культур, в первую очередь подсолнечника. Уже засеяно 4053 га (это 16,5% от плана). Сои отсеяно пока 223, кориандра и рапса – 145, горчицы – 100 га.

Хорошие погодные условия позволили хозяйствам приступить к севу картофеля и овощей. Картофелем уже засеяно 140 га, в том числе в ЗАО «Самара-Солана» – около 90 га и 50 га – в ООО «ССЦ Коопхоз». Овощи посажены на площади 73 га. В ЗАО «Луначарск» – 19 га, в ООО «ССЦ Коопхоз» – 24 га. Остальное – вклад фермерского хозяйства ИП Романов Н.Д.

Набранные темпы позволяют хозяйствам района идти согласно рабочему плану, а порой и опережая его. Погожее время используется по максимуму. Ряд предприятий работает на севе зерновых в две смены. А кое-кто сев зерновых и зерно-бобовых уже завершил. В том числе ООО «Васильевское», «Благовещенское-Агро», «Житница», ЗАО «Самара-Солана». Из КФХ можно выделить Новичкова М.И., Евстифеева Н.Ф., Аксаньян М.Д. и Шведова А.С.

Радует, что увиденная на полях техника отвечает самым современным стандартам. На полях «Олимп-Агро», например, по старинке уже никто не работает. Мы своими глазами увидели, как идет наладка пропашной сеялки для высева подсолнечника. Агрегат оснащен системой Wi-Fi, которая позволяет сеялке самой выбирать наиболее подходящие режимы работы, участие человека при этом снижается до минимума.

Сильный ветер порой мешает проводить подкормку. В ряде хозяйств решили и эту проблему – обрабатывали почву в ночное время или в ранние утренние часы, когда ветер стихал. В ООО «Житница» подошли к задаче творчески – самоходный опрыскиватель «Туман 2М» дополнили комплектом шлангов для распыления жидких удобрений непосредственно над землей, уменьшая тем самым рассеивание. «Пока такая машина у нас одна, но нам хватает. Производительность у нее хорошая – порядка 150-200 га за 10-часовую смену», – рассказывает агроном ООО «Житница» Владимир Васякин.

В ООО «Благовещенское-Агро» ячмень сеют с помощью современного комплекса «Джон Дир». Одновременно с посевом он проводит и культивацию. Дополнительно потом пускают катки, уплотняют почву. В ООО «Агропрогресс» в этом году приобрели новый импортный культиватор.

По пути максимального применения современных цифровых технологий решили пойти в КФХ Аксаньян И.Д. Установленный здесь программный комплекс дает возможность на мониторах в режиме онлайн отследить изменение ситуации на каждом из полей КФХ. Комплекс показывает актуальную погоду, самостоятельно считает экономику каждого поля (какая техника и какое количество людей там трудятся, сколько внесено удобрений, израсходовано ГСМ).

Активно занимаются обновлением парка в ЗАО «Луначарск» и КФХ Колмыков В.В. На полях хозяйств сегодня работают десятки единиц техники импортной сборки, планируются и новые закупки.

Кроме новой техники, предприятия используют в своей работе все доступные технологии и достижения сельскохозяйственной науки. Навигационные системы, установленные на тракторах, помогают соблюдать прямолинейность и нужную глубину заделки семенного материала. Обязательно проводится подкормка, применяются жидкие удобрения и элитные семена. Хозяйства постоянно стремятся экспериментировать с разными удобрениями и сортами зерновых.

По словам главного агронома Александра Тюрина, большая часть наших аграриев трудится с полной самоотдачей. И как бы ни складывался год, достигают нужного результата. А если кто-то жалуется на погоду или нехватку каких-то ресурсов, скорее всего, он просто не подошел должным образом к организации работы. Сегодня высокого результата можно добиться лишь благодаря интенсивным технологиям, грамотному применению набора местной агрономии и структуры посевов.

Впрочем, наряду с техникой и технологиями определяющим фактором остаются люди. Бережное отношение и любовь к земле характерны вообще для всех, с кем мы встречались. «Землю не обманешь. Если попытаешься – обманешь самого себя. Земля, она ошибок не прощает», – повторяли многие из них. А Мар Торстен из ЗАО «Самара-Солана» искренне удивлялся вопросу, почему он стремится использовать в своем хозяйстве технику с давлением шин на землю не больше 1 бара. «Это же не бетон – она живая», – отвечал он, указывая на вспаханную землю.

Александр Чистяков уверен, что солидный опыт хозяйствования, который есть у большинства руководителей, плюс их любовь к земле позволят достичь хороших результатов и в этом, непростом году, что нынешнюю битву за урожай они вновь выиграют.

Александр Губанов

vesti
08.05.2020