Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел автопробег против смертности

Каждое третье воскресенье ноября объявлено Организацией Объединенных Наций Всемирным днем памяти жертв ДТП. Основная цель этой даты – напомнить всем водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В Ставропольском районе прошел автопробег, посвященный этой дате.

В автопробеге, который провел в воскресенье отдел ГИБДД по Ставропольскому району, приняли участие курсанты автошколы имени В.П. Мурзина, преподаватели и их дети. Те, кто завтра сам сядет за руль автомобиля, от кого тоже будет зависеть безопасность на наших дорогах.

Заместитель начальника О ГИБДД Эдуард Добролюбов напомнил участникам автопробега страшную статистику: только за 10 месяцев 2023 года на российских дорогах в ДТП погибло почти 12 тысяч человек. В Самарской области – 256. В Ставропольском районе – 23 человека. Чаще всего аварии происходят на скоростных участках трассы М5, дорог на Димитровград, на Ягодное, в Хрящевку. Погибшие были практически везде. Но наиболее аварийно опасной в этом году стала дорога Тольятти – Ташелка. Здесь на сравнительно коротком участке, протяженностью не больше 20 км, в трех авариях погибло пять человек. Всего же на этой дороге произошло 11 ДТП.

– День памяти жертв ДТП ГИБДД Ставропольского района проводит уже не первый раз. Меняются лишь форматы. Начиная с прошлого года мы проводим автопробеги по наиболее аварийно опасным дорогам района с остановками в местах произошедших трагедий. В 2022 году ездили по направлению Тольятти – Ягодное. В этом самым большим по числу жертв стала дорога на Ташелку, – рассказывает Эдуард Добролюбов.

Первое место остановки находится недалеко от перекрестка с обводной дорогой. Здесь в феврале, в снегопад, в условиях плохой видимости прервалась жизнь полного сил молодого человека, который выехал на полосу встречного движения…

Чуть дальше, неподалеку от поворота на «Ранчо», в июле этого года погибли сразу трое: водитель «форда», будучи пьяным и лишенным прав, выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем LADA Kalina, в котором ехала семья из Верхнего Сускана. В результате сразу погибли отец и мать. Дочь, которая, к счастью, жива, осталась сиротой…

Третье место остановки – участок дороги сразу за Нижним Санчелеево, где поздно вечером 3 июля погиб пешеход, двигавшийся по дороге в темное время суток в одежде без светоотражающих элементов – водитель LADA Granta поздно заметил его…

Конечная точка маршрута – храм Казанской иконы Божией матери в Верхнем Санчелеево. Его настоятель отец Иаков провел поминальную панихиду, выступил перед участниками автопробега и прихожанами с проповедью. Рядом с храмом автопробег встречали ученики местной школы во главе с отрядом ЮИД, ставшим в этом году победителем районного конкурса юных инспекторов дорожного движения, их родители и учителя.

– Сегодня совсем не праздник, но отметить этот день мы обязаны, чтобы еще раз вспомнить всех, чья жизнь оборвалась в результате ДТП, так как кто-то пренебрегал правилами дорожного движения. Сейчас наступает самое опасное время для пешеходов – световой день очень короткий, дорога чаще всего мокрая или покрыта ледяной коркой. В таких условиях водитель, даже если и успеет увидеть пешехода, вряд ли сможет среагировать. Поэтому переходить проезжую часть нужно только в установленных местах, постараться минимизировать нахождение на ней, обязательно использовать при этом светоотражающие элементы на своей одежде (фликеры), – отметил, обращаясь к собравшимся, Эдуард Добролюбов.

Принимавший участие в автопробеге председатель общественного совета при О МВД РФ по Ставропольскому району Артем Медведев добавил, что сегодня очень важный день, когда мы не просто вспоминаем погибших в ДТП, а должны каждый для себя провести работу над ошибками, чтобы избежать повторения таких случаев.

– Хорошая традиция – помянуть погибших. Спасибо вам, что вы напоминаете людям о важности поведения на дорогах. Бог дал нам свободу воли, но если даже очень верующий человек попытается перейти перекресток на красный свет, думая, что Господь спасет, не стоит рассчитывать на Его помощь. Для этого нужно соблюдать установленные обществом правила, – высказал свое мнение и отец Иаков.

Александр Викторов

vesti
24.11.2023