Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел фестиваль лирической песни

4 августа в селе Брусяны прошел VII районный фестиваль лирической песни имени Василия Алферова «Ивушка», посвященный 90-летию Ставропольского района.

Василий Григорьевич Алферов – наш земляк, поэт-песенник, уроженец села Брусяны. Свое вдохновение он черпал в родных красотах – Волге-матушке и просторах полей, в напевных мелодиях народных песен. А потом, через десятилетия, делился своими воспоминаниями в стихах. На стихи Алферова написано много песен. Мы с гордостью можем сказать, что творчество Василия Григорьевича вписало особую страницу в историю не только нашего края и России, но и других стран мира.

Одна из его песен – «Ивушка» – до сих пор созвучна нашему времени, нашему духу. Написанная на музыку Григория Пономаренко, она звучит уже более 60 лет и стала поистине народной. Именно она является знаковым произведением фестиваля.

Открыли фестиваль глава сельского поселения Большая Рязань Алексей Вовченко, руководитель управления культуры Ставропольского района Людмила Пастухова и преподаватель Тольяттинского музыкального колледжа Ирина Миронцева. Было отмечено, что проведение фестиваля стало традицией Ставропольского района. «Радует, что каждый год появляются новые талантливые исполнители, – отметила Людмила Константиновна, – особенно приятно, что это молодые дарования! Ведь наша задача – воспитание интереса и любви к родному краю у детей и молодежи через приобщение к песенной культуре и истории Родины». Руководитель управления культуры поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала приятного отдыха.

В концертной программе участвовали творческие коллективы из 14 сельских поселений – Васильевки, Александровки, Верхнего Сускана, Мусорки, Ташлы, Соснового Солонца, Пискалов, Приморского, Выселок, Верхних Белозерок, Подстепок, Нижнего Санчелеево, Хрящевки и, конечно же, Брусян.

Концерт прошел душевно, знакомые и до боли родные песни вместе с исполнителями подпевали все присутствующие. А «Старый клен» был исполнен дважды! Праздничное настроение чувствовалось на протяжении всего мероприятия. Под переливы баяна ноги сами пускались в пляс. Ярко блеснули своими талантами элегантная Мария Лебедева с песнями «Смешной паренек», «Проснись и пой», экстравагантная Светлана Шекерева с песней «Рио-Рита», задорный дуэт «Звонница», очаровательные Татьяна Данилова и Светлана Тамбовцева и вокальная группа «Ивушка» с песней «Волга-реченька». А юные красавицы танцевального коллектива «Серпантин» заворожили своими танцами. Закончилась концертная программа зажигательным выступлением народного вокального ансамбля «Элегия».

Всем участникам и организаторам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки, и по традиции все вместе спели песню «Ивушка».

Закончился фестиваль посещением святого источника в селе Большая Рязань и музея, где можно было увидеть новую экспозицию, посвященную поэту-песеннику, члену Союза писателей СССР Василию Алферову. Фотографии из семейного альбома, песенные сборники с автографом автора, представленные на экспозиции, были переданы в фонд музея Василием Григорьевичем первому директору музея Виктории Фирстовой при личной переписке.

Именно на таких мероприятиях ощущаешь трепет и мощь русской души, сильнее осознаешь значимость сохранения народных традиций и памяти былых времен.

Татьяна Козлянченко, заведующая музеем села Большая Рязань

vesti
07.08.2018