Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел фестиваль «Золотые руки-2018»

Фестиваль декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел стал настоящим праздником, на который организаторы из управления культуры и гильдии мастеров Ставропольского района собрали более 40 умельцев не только из наших сел. В александровский дом культуры вместе со своими группами поддержки приехали мастера из Тольятти, Жигулевска и даже поселка Прибрежный! Расширение географии закономерно, потому что творчество – источник вдохновения и радости, а мастера всегда были у народа в почете. Ставропольчане традиционно участвуют в областном фестивале «Рожденные в сердце России», во Всероссийской агропромышленной выставке, в выставке «Благословенная Самара». И везде становятся призерами, лауреатами, дипломантами! У наших земляков есть чему поучиться.

Каждый в чем-то превосходен

Многочисленных гостей фестиваля «Золотые руки – 2018» приветствовали руководитель районного управления культуры Людмила Пастухова, руководитель управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, глава Александровки Александр Криушев, специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина.

Нынешний фестиваль проводился уже в пятый (!) раз. Но талантливые мастера из наших сельских поселений всегда готовы удивить зрителей новыми работами. Керамика, вязаные и сшитые вещи, необычные картины из шерсти, выполненные в технике валяния, медовые расписные пряники, мережка, разнообразные куклы (даже из кукурузных листьев!) – было на что посмотреть. Разнообразие техник порадовало зрителей. «Тут умельцев – пруд пруди, каждый в чем-то превосходен. На творенья погляди – многогранен труд и сложен», – справедливо заметил в своем стихотворении, посвященном празднику мастеров, поэт Петр Солдатов из Большой Рязани.

Для всех желающих рукодельницы проводили мастер-классы, да и друг с другом общались с удовольствием, обменивались опытом, фотографировали понравившиеся работы. Народ с интересом переходил от одной экспозиции к другой. Трогать вещи разрешалось! Впечатлений – масса, ведь в каждом изделии, конечно же, – тепло души мастера. Да и сами мастера очень интересные люди, успешно работающие в сфере образования, культуры, IT-технологий.

Перед жюри стояла сложнейшая задача выбрать лучших из лучших. Подводя итоги, дипломы вручили всем участникам фестиваля «Золотые руки – 2018», а победителям – сертификаты в Центр посуды и бытовой техники.

Дефиле «Цветы России»

Новшеством фестиваля «Золотые руки – 2018» стал молодежный конкурс авторских работ «Марья-искусница», цель которого –демонстрация творческого потенциала, технического мастерства молодых модельеров. Тема конкурса – «Цветы России». Василек, Мак, Роза – юные модели выходили на сцену в самых разных образах. Прекрасный получился цветник! Зрителям конкурс очень понравился. Здорово, что полет фантазии модельеров оказался безграничным.

Творцы использовали при создании платьев, костюмов и шляпок не только традиционный сатин, атлас, вышивку бисером и крестом, но шили костюмы даже из… цветных страниц журналов, включали для эффектной подсветки специальные лампочки. Отрадно, что внучкам в творческом процессе и нестандартных решениях пошива помогли бабушки! Замечательно, что в показе моделей одежды на цветочную тематику участвовали как красивые девушки, так и трогательные крохи лет трех.
По решению жюри, все участницы конкурса «Марья-искусница» получили дипломы. У Абрашкиной Анастасии из Александровки отметили сложность, яркость костюма, у Анны Барбаковой из Васильевки – самобытность, сохранение традиций. В дефиле «Цветы России» Анна Бытова из Верхних Белозерок заняла третье место. Евгения Бакшеева из Александровки – второе место. Победителем стала Анна Наймиллер из Соснового Солонца. Ее модель называлась «Нежнее нежного», платье продемонстрировала Полина Егорова. Девушкам-лидерам вручили подарочные сертификаты в магазин «Леонардо». Нельзя не согласиться с компетентным мнением жюри: молодежный конкурс показал, что мастерство наших предков живо, оно обогатилось новыми приемами, материалами, идеями. А посему у конкурса авторских работ «Марья-искусница» и у фестиваля декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Золотые руки» самые светлые перспективы.

Номинация «Истоки»:
диплом лауреата третьей степени – Вера Еремина (Ташла);
диплом лауреата второй степени – Любовь Воронина (Рассвет);
диплом лауреата первой степени – Маргарита Симонова (Подстепки).
Номинация «Хенд мейд»:
диплом лауреата третьей степени – Ирина Коробейникова (Подстепки);
диплом лауреата второй степени – Елена Байщерякова (Жигули);
диплом лауреата первой степени – Ольга Седова (Верхнее Санчелеево).
Номинация «Творец»:
диплом лауреата третьей степени – Любовь Юревич (Александровка);
диплом лауреата второй степени – Виктория Дорошенко (Выселки);
диплом лауреата первой степени – Николай Басов (Жигули);
Специальными призами районной администрации наградили Андрея Дубылкина (Выселки), Елену Стрелкину (Подстепки). Благодарственные письма за организацию праздника были вручены ведущей праздника, художественному руководителю ДК Елене Абатуровой, заведующей ДК Вере Бахтеевой.

Олеся Ангелина

vesti
20.11.2018