Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Житель Ставропольского района награжден знаком общественного признания «Во славу отцовства»

Церемония награждения состоялась во дворце культуры села Красный Яр на празднике «Отец, отчество, Отечество», который стал традиционным для Самарской области. Торжество проводится с 2007 года. За 11 лет знаком общественного признания были награждены 397 лучших пап из разных городов и сельских поселений нашей губернии. В этом году еще 25 отцов присоединились к этой замечательной когорте. Цель акции, конечно же, самая благая – укрепление семейных традиций, повышение престижа отцовства.

Надежный и очень добрый

В этом году праздник проводился Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области при финансовой поддержке финансового фонда «Радость». Открывая церемонию награждения, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова констатировала, что ребенок со счастливой судьбой вырастет только там, где есть папа, мама, дедушка и бабушка. А еще лучше, если у ребенка много братьев и сестер. Настоящая большая, дружная семья без отца невозможна, как и без матери. Поэтому Марина Юрьевна призвала всех, кто присутствовал в зале, ценить семейные отношения и вручила знак общественного признания «Во славу отцовства» пятерым победителям в номинации «Отцовский труд в приемной семье». Среди награжденных пап был и Анатолий Ионов из поселка Приморский.

С супругой Татьяной Геннадьевной он вместе уже 33 года. Вырастили сына Сергея, который уже женился, воспитывает двух дочерей – Маргариту и Алину. Анатолий Евгеньевич, соответственно, – дважды дедушка. «Замечательный, надежный, очень добрый человек, который вместе с женой много времени уделяет воспитанию детей», – говорят про него односельчане.

В 2007 году Ионовы взяли в приемную семью совсем маленьких деток – сестру и брата  Руслана и Кристину. Через шесть лет семья пополнилась еще двумя братьями – Анваром и Артемом, а в 2017 году — Ванечкой, у него, также как и у Артема, ограниченные возможности здоровья. «Солнечный, ласковый ребенок, – говорит про Ваню его приемная мама, – вместе с нами везде побывал». А путешествовать семья очень любит. Ездят и к морю на юг, и по городам России, и на рыбалку с палаткой. Причем Ионовы отправляются в поездки на двух машинах вместе с семьей старшего сына.

Четыре сыночка и лапочка дочка

В настоящее время Анатолий Евгеньевич вместе с супругой Татьяной Геннадьевной воспитывает пятерых приемных детей. Все дети в семье – школьники. Старшие: Руслан (15 лет), Кристина (14 лет) и Анвар (13 лет) – учатся в школе поселка Приморский. Артем (9 лет) и Иван (8 лет) – в специальной школе-интернате №3 из-за ограниченных возможностей здоровья.

Кристина – отличница, Руслан учится на 4 и 5, Анвар, Артем и Ваня стараются в силу своих способностей. Как настоящий глава семьи Анатолий Евгеньевич заботится о своих детях, старается дать ребятишкам все лучшее, вместе с мамой всесторонне развивает их. Кристина и Руслан оканчивают тольяттинскую детскую художественную школу №3 по классу «Изобразительное искусство, дизайн». Кристина – призер окружного этапа IV Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика – 2017». Также Кристина награждена золотым значком «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2017 год. Анвар посещает секцию дзюдо.

– Вы бы видели, сколько у детей грамот! – улыбнулся папа.

– Мы всегда хотели воспитывать много детей, – призналась мама. Старшие ребята, по словам Анатолия Евгеньевича и Татьяны Геннадьевны, всегда готовы помочь младшим, а также любимой маме с готовкой и уборкой. «Они отзывчивые, аккуратные, послушные», – говорит о сыновьях и дочке мама. А папа признается, что без детей просто-напросто не представляет своей жизни, настолько привык к постоянным заботам.

В семье создан ансамбль художественной самодеятельности «Русичи». Руслан играет на балалайке, Кристина – на домре, остальные дети – на ложках. Анатолий Евгеньевич – идейный вдохновитель и художественный руководитель коллектива. «Папа сильный, справедливый, честный, добрый, всегда поможет в беде. Нам повезло с родителями», – признались Руслан и Анвар после церемонии награждения Анатолия Евгеньевича знаком общественного признания «Во славу отцовства». Первыми награжденного земляка поздравили глава Приморского Алексей Лапаев и председатель женсовета поселка Татьяна Шепилова. Присоединяемся к их поздравлениям, ведь семьей дорожить – счастливым быть.

 

Олеся Ангелина

 

vesti
20.11.2018