Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

Побороться за звание сильнейших со всех уголков губернии приехали 156 участников в возрасте 10-11 лет.

Вот уже более десяти лет базой соревнований самарских юидовцев является оздоровительный комплекс «Березка» в селе Ягодное. В этот раз в борьбу за звание знатоков ПДД и медицины, асов фигурного вождения велосипедов и специалистов по культуре правильного поведения на дорогах вступили 39 команд.

Дети на дорогах – тема особого внимания региональной Госавтоинспекции и Министерства образования и науки Самарской области. Они и выступили главными организаторами мероприятия. На торжественной церемонии открытия участников конкурса приветствовали начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Некрасов и руководитель Центрального управления Министерства образования и науки Самарской области Александр Двирник. Почетными гостями церемонии стали заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Александр Афанасьев, начальник О МВД России по Ставропольскому району полковник полиции Виталий Исаев, начальник ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Александр Ефанов, председатель общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов, председатель Самарской областной организации всероссийского общества автомобилистов Ольга Доронина, ветеран МВД Инесса Кислицина, которая отдала пропаганде БДД более 20 лет и многие другие.

На линейке, посвященной открытию конкурса, организаторы говорили о значимости ЮИД и педагогов в пропаганде соблюдения правил дорожного движения, пожелали всем удачи и победы. Команды спели гимн России, аплодисментами встретили выступления вокального коллектива «Феерия» и совсем юных воспитанников «Велошколы» Тольятти.

Программа была рассчитана на три дня и включала в себя 6 конкурсов: «Знатоки ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Безопасный путь домой» (командный теоретический экзамен на знание ПДД) и творческий конкурс.

Этот год для ЮИД юбилейный. Вот уже 50 лет юные помощники Госавтоинспекции в вопросах пропаганды безопасности дорожного движения ведут просветительскую работу среди сверстников и взрослых. В Самарской области конкурс проходит в двадцать первый раз.

Команда, занявшая первое место по итогам всех соревнований, будет представлять Самарскую область на Всероссийском этапе «Безопасного колеса».

Елена Завьялова

vesti
23.05.2023