Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел первый этап конкурса «Молодой фермер – 2020»

Настоящему аграрию и животноводу обязательно нужны терпение, оптимизм, творческое и практическое мышление.

Об этом и не только узнали участники первого очного этапа районного конкурса «Молодой фермер – 2020», который на днях прошел в наших сельских учреждениях культуры. Несмотря на то что мероприятие проводилось впервые и в связи с угрозой распространения пандемии носило камерный характер, оно прошло на подъеме и вызвало интерес у молодежи. 92 участника в девяти сельских поселениях! Иначе, впрочем, и быть не могло, ведь сельскохозяйственное производство – ведущее в нашем родном Ставропольском районе. Чтобы привлечь к этой актуальной сфере заслуженное внимание, помочь юношам и девушкам выбрать будущую профессию, конкурс был организован в рамках формата «Молодежная пятница».

Команды конкурсантов, уточним, состояли из школьников и студентов. Для начала ребятам показали интересный видеоролик об аграрной отрасли Ставропольского района. Организаторы рассказали, что на нашей территории сегодня расположены 105 предприятий, представляющие все виды сельскохозяйственного производства. В районе есть предприятия по производству зерна: ООО «Житница» (руководитель Ольга Закирова), ООО «Васильевское» (руководитель Сергей Борзов), ЗАО «Самара-Солана» (руководитель Маар Торстен), ЗАО «Луначарск» (руководитель Сергей Кисляков), ООО «Олимп-Агро» (руководитель Николай Леонтьев), АО «Овощевод» (генеральный директор Николай Туманов).

Есть и предприятия по производству молока: АО «Нива» (руководитель Инна Ускова, поголовье крупного рогатого скота на ферме – 1598 голов, самая высокая продуктивность в районе – 9510 кг молока на одну фуражную корову), ЗАО «Луначарск», ООО «Проммол» (директор Иршат Бикбаев). Среди лучших – крестьянские фермерские хозяйства Валерия Колмыкова, Николая Романова, Рустама Ибояна.

Кроме получения познавательной информации участники конкурса смогли пообщаться с успешными фермерами, задать им свои вопросы. Так, в Верхнем Санчелеево на встречу с молодежью пришел Давыд Бакланов. «С девяти лет я начал работать в колхозе «Правда». Отец трудился там агрономом-семеноводом. А мы, школьники, собирали снопы на полях, веяли зерно на току, грузили машины для отправки на элеватор. В 13 лет стал помощником комбайнера, в 14 пошел учиться в усольский сельскохозяйственный колледж, после которого стал техником-механиком, больше 20 лет занимаюсь фермерством», – рассказал Давыд Геннадьевич. И добавил, что сегодня в его хозяйстве 34 гектара земли, на которых он выращивает пшеницу и ячмень. Сам пашет, боронит и сеет. В хозяйстве есть поросята. Большую роль в его профессиональном становлении сыграл Виктор Фомин – агроном, в прошлом глава крестьянско-фермерского хозяйства, ветеран труда, член инициативной группы и консультант по написанию книги «Макаров». Виктор Васильевич, кстати, также присутствовал на конкурсе «Молодой фермер – 2020», вошел в состав жюри и рассказал ребятам много интересного. В частности, про молочную ферму семьи Медведевых, которую в далеком 1997 году посещал российский президент Борис Ельцин.

А в селе Ташелка перед будущими аграриями и животноводами выступили Исмаил Мурадов и Елена Горбунова. Елена Сергеевна рассказала, что в 2013 году они с мужем получили грант как начинающие фермеры. А в этом году выиграли областной конкурс на получение грантовой поддержки в рамках государственной программы «Развитие сельских и животноводческих ферм». Сегодня на ферме трудится вся их дружная семья. «И хотя труд нелегкий, без выходных и праздников, работу свою мы любим. Большое спасибо за помощь администрации района», – сказала Елена Горбунова.

Исмаил Мурадов стал победителем конкурса в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Самарской области». Его деятельность началась с желания производить экологически чистые продукты для людей. Закупил овец, потом стал развивать ферму, приобрел коров. «Трудности существуют в любом деле, но есть государственные программы, которые помогают работать», – сообщил участникам конкурса Мурадов.

Во время беседы ребята активно задавали фермерам самые разные вопросы: «Какова в вашем хозяйстве средняя урожайность с гектара? Какая техника находится у вас в собственности и сколько средств уходит в год на ее обслуживание? С какими трудностями пришлось столкнуться? Большой ли у вас рынок сбыта продукции? Как отдыхаете?».

А потом юноши и девушки засучили рукава и с энтузиазмом изготовили модель фермерского хозяйства из подручных средств, предоставленных организаторами. Провели презентацию фермы. В Ташелке ее назвали «Буренкина радость». Юные животноводы предусмотрели место выгула, кормежки коров, автоматическую подачу воды, амбар для хранения сена и других кормов. Также на их ферме нашлось место для курятника и свинарника. Обо всем рассказала жюри капитан команды Анастасия Петрова.

Первый этап «Молодого фермера – 2020» завершился выбором девяти лидеров, по одному из каждой команды. Во втором этапе конкурса, который будет уже заочным, им предстоит подготовить двухминутный видеоролик на тему «Рабочие будни». «Верьте в свои силы, ребята. Надеемся на вашу активность, – сказала руководитель управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова и вручила благодарственные письма участникам мероприятия. Она пожелала здоровья и удачи конкурсантам, а также состоявшимся фермерам.

Олеся Ангелина

vesti
01.12.2020