Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Теория, подтвержденная практикой

Районные и региональные власти активно поддерживают проекты, направленные на развитие сельскохозяйственного сектора.

Наглядным подтверждением стал недавний семинар, проведенный в администрации Ставропольского района специалистами «Самара-Арис» – организации, которая оказывает информационно-консалтинговые и образовательные услуги сельхозтоваропроизводителям Самарской области.

Для еще лучших результатов

Как пояснил открывший семинар руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского района Александр Чистяков, наше муниципальное образование издавна славилось особым вниманием к вопросам развития сельского хозяйства. Не случайно сельхозтоваропроизводители района традиционно показывают отличные результаты. Вот и в этом году зерновых и зернобобовых намолочено 232 тысячи тонн (это на 100 тысяч выше планового показателя и самый высокий результат в Самарской области), урожайность составляет 40,1 ц/га, это также наилучший показатель в регионе. Производство молока во всех категориях хозяйств за девять месяцев этого года составило 21134,3 тонны (это на 1238,2 тонны больше, чем в прошлом году).

Обращаясь к участникам семинара, Александр Чистяков призвал их и дальше улучшать свои результаты, используя возможности, которые предоставляет государство: «Специалисты управления сельского хозяйства готовы оказать вам помощь по всем вопросам – звоните, обращайтесь. Повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли – наша с вами общая цель».

Его поддержал и директор «Самара-Арис» Ильдар Галиев, как большой плюс отметивший присутствие на семинаре глав сельских поселений, от которых во многом зависит успешное развитие сельского хозяйства на подведомственной территории. Он тоже призвал участников не бояться, а готовить документы и выходить на конкурсы: «Даже если вам не удалось взять грант, время и силы будут потрачены не зря. Во-первых, это будет бесценный опыт, во-вторых, вы пройдете с нашими специалистами определенное обучение и в итоге обязательно выиграете конкурс в следующем году. Сегодня государство дает людям массу возможностей для развития. Наша задача – научить их пользоваться этими возможностями».

Гранты-2021

Заместитель директора «Самара-Арис» Оксана Галиева рассказала слушателям о конкретных направлениях и перспективах господдержки в следующем году, отметив, что все услуги по консультациям, сопровождению и дополнительному образованию учреждение оказывает бесплатно. Участникам конкурса она рекомендовала обращаться заранее, чтобы специалисты успели подготовить качественные бизнес-планы. Потому что при подведении итогов конкурса в случае равного количества полученных баллов преимущество получает участник, первым подавший свою заявку.

Формы поддержки сельхозпроизводителей очень разнообразны.

«Агростартап»

Это сравнительно новый грант, он появился в 2019 году, но уже успел завоевать большую популярность. На него могут рассчитывать те, кто только начал развивать свой бизнес. Сумма гранта – до 5 млн рублей на развитие животноводства мясного и молочного направлений, на иные виды деятельности – до 3 миллионов. Обязательно наличие 10% средств от стоимости проекта на расчетном счете для софинансирования. Еще одно требование – трудоустроить к себе на работу как минимум двоих человек при получении более двух миллионов рублей (это может быть глава КФХ и его супруга). Новшество следующего года – возможность приобретения на средства гранта техники б/у с наличием документов и со сроком эксплуатации до 3 лет. Полученные в виде гранта деньги должны быть освоены в течение 18 месяцев. А после этого появится возможность участвовать в других грантовых конкурсах. Заявителем здесь могут быть как ЛПХ, так и КФХ. А с 2021 года могут входить и индивидуальные предприниматели. Все они должны быть зарегистрированы в текущем финансовом году. Личные подсобные хозяйства в случае выигрыша должны в течение 30 календарных дней зарегистрироваться как КФХ или ИП.

«Агростартап с формированием неделимого фонда в СПК» (сельскохозяйственный потребительский кооператив)

Участниками этого гранта могут быть ЛПХ, КФХ или ИП, зарегистрировавшиеся в текущем году. Сумма гранта – до 5 миллионов на развитие животноводства мясного и молочного направлений и до 4 млн на иные виды деятельности. Софинансирование также составляет не менее 10% собственных средств. На каждые два миллиона гранта необходимо трудоустроить не менее двух человек. При этом часть средств гранта должна быть переведена на развитие СПК.

«Семейная ферма»

Участниками могут стать КФХ или ИП, у которых срок регистрации составляет более 12 месяцев. При этом, как явствует из названия гранта, в их составе должно быть не менее двух родственников. Сумма гранта – до 30 млн рублей. По федеральным нормам софинансирование должно составлять как минимум 40% собственных средств. Но в Самарской области отношение к развитию молочного животноводства особое, поэтому получатели этого гранта в 2020 году оплачивали 20% собственных средств, еще 20 компенсировало министерство сельского хозяйства. В этом году четыре семейные фермы, в том числе одна из Ставропольского района, получили максимальную сумму гранта. Освоить средства необходимо за год. Независимо от суммы гранта нужно трудоустроить трех человек.

«Агропрогресс»

Это новый грант, который стартует в 2021 году. Он направлен на поддержку сельхозорганизаций, за исключением КФХ, ЛПХ, ИП и СПК. При этом доход этих организаций не должен превышать 120 млн рублей. Сумма гранта пока точно неизвестна, но в финансирование проекта обязательно должен быть привлечен льготный инвестиционный кредит. Кроме того, независимо от суммы гранта, нужно трудоустроить трех человек. В качестве примера Оксана Галиева привела подготовленный сельхозорганизацией проект на 40 миллионов. Инвесткредит при этом составляет 28, грант – 10 и собственные средства – 2 миллиона рублей. Впрочем, отметила она, возможны и изменения в нормативных документах.

Начальник отдела содействия развитию сельскохозяйственной кооперации «Самара-Арис» Павел Якубенко рассказал о ряде других мер поддержки. В том числе о субсидиях, предоставляемых СПК и другим сельскохозяйственным товаропроизводителям. Например, о субсидии, выделяемой в случае передачи приобретенного имущества в неделимый фонд кооператива, который работает на благо всех пайщиков. В этом случае можно вернуть до 50% (но не более 10 млн рублей) от понесенных затрат, например, на оборудование по производству сыров или убойный цех, который обслуживает всех членов кооператива.

Из фермеров в кооператоры

Присутствовавшие на семинаре главы поселений, руководители СПК и сельхозорганизаций активно участвовали в семинаре, задавали вопросы. Общее мнение – поработали продуктивно. Например, Александру Криушеву будет теперь что посоветовать односельчанке, которая занимается разведением коз, хотела бы развивать свое хозяйство, но нуждается в господдержке. «Постараюсь донести до нее всю усвоенную мной информацию, надеюсь, она сможет сделать для себя полезные выводы», – отметил после семинара глава Александровки. В Выселках, сообщил Замир Мердеев, есть несколько владельцев ЛПХ, которые уже давно занимаются молочным скотоводством, и теперь у них есть прекрасная возможность увеличить производство молока. «Расскажу им обо всех грантах и субсидиях, направлю для дальнейших консультаций к специалистам управления сельского хозяйства района. Думаю, что желающих воспользоваться этими возможностями будет много», – заверил глава поселения.

Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ставропольский» Эльбина Сахбетова старается принимать участие во всех семинарах и мероприятиях, которые проводят «Самара-Арис» и управление сельского хозяйства района. Говорит, каждое из них приносит реальную пользу. И вместо лишних слов просто пригласила нас вместе с журналистами телеканала «Россия 24» к себе в гости – посмотреть ее достижения и успехи коллег по кооперативу.

Два года назад, 15 ноября 2018 года, Сахбетова зарегистрировала свое КФХ, а затем, по предложению специалистов управления сельского хозяйства района, оформила документы для участия в конкурсе на получение гранта по региональной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». В прошлом году она выиграла этот конкурс как начинающий фермер. По условиям гранта она уже приняла на работу троих человек. Реализуя свой бизнес-план, Эльбина Сахбетова привезла десять племенных мясо-молочных нетелей симментальской породы, приобрела трактор и все необходимое навесное оборудование (косилка, грабли, прессподборщик). На оплату заключенных договоров и был направлен полученный грант плюс 10% собственных средств.

Параллельно, как один из учредителей, Сахбетова занимается развитием созданного кооператива «Ставропольский». Поводом для объединения пяти его первых учредителей стало совместное создание убойного цеха. Тема эта очень актуальная. Санитарные и ветеринарные правила предусматривают жесткие требования к убою скота и последующему хранению мяса. По закону убой скота запрещен без наличия специализированной площадки. Потянуть закупку оборудования фермеры смогли только вместе. Смонтировали мобильный комплекс рядом с Новым Еремкино, там, где раньше уже были животноводческие фермы, поэтому там есть подъездные пути, подведены все необходимые коммуникации. Половина объема мощности цеха предоставляется участникам кооператива, оставшаяся часть – любым желающим воспользоваться этой услугой, но уже за отдельную плату. Таких, кстати, довольно много – звонят даже из Самары, спрашивают, можно ли привести на убой животных. Более того, хотя кооператоры создали убойный цех на собственные средства, это не означает, что они остались без поддержки со стороны региона. Собрав необходимый пакет документов, они могут рассчитывать на 50%-ную субсидию.

В следующем году участники кооператива «Ставропольский» планируют выйти на грант в конкурсе «Агростартап с формированием неделимого фонда в СПК». В планах – приобрести транспорт, необходимый и в поле, и для перевозки груза. Сейчас без него очень тяжело. Трактор-то есть, но нет даже прицепа. Хорошо, что в случае необходимости помогают другие участники кооператива, например Николай Белоусов. Кстати, на семинаре Эльбина Сахбетова сразу обратила внимание на новшество следующего года, разрешающее приобретать технику, бывшую в употреблении. «Если получим максимальную сумму в шесть миллионов, можно будет попробовать взять сразу две единицы техники: одну – чтобы возить корма, другую – для перевозки скота», – делится мечтами Эльбина.

А стадо в двух КФХ у Эльбины и Сарухана Сахбетовых уже довольно большое – порядка ста голов. Только бычков мясной симментальской породы насчитывается более сорока плюс 11 молочных коров со шлейфом в 30 с лишним голов да 10 закупленных недавно нетелей. Кстати, согласно бизнес-плану, к 2024 году в хозяйстве Эльбины Сахбетовой должно быть уже 30 дойных коров. В достижимости результата она не сомневается – у нее уже появились четыре бычка и одна телочка, а до конца года отелятся и все остальные купленные нетели. Каждый отел для нее праздник, ведь в своих животных она души не чает.

«Конечно, – признается Эльбина, – без поддержки специалистов «Самара-Арис» и управления сельского хозяйства района, без их консультаций, сопровождения, помощи в оформлении документов я бы не справилась. Мне ни в чем не было отказа, никто никогда не говорил: не получится, на все просьбы отвечали: приходи, подумаем, что можно сделать».

Александр Викторов

vesti
17.11.2020