Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Возрождение «Молодецкого кургана»

За последние два года в санатории «Молодецкий курган» и летнем лагере «Жигулевский Артек» удалось проделать серьезный фронт работ.

Санаторий был построен в 60-х годах прошлого столетия – его назвали в честь Молодецкого кургана, у подножия которого разместились корпуса. Места тут красивейшие – лес, горы, Волга. Желающих отдохнуть у знаменитого Молодецкого кургана много, поэтому санаторий всегда пользуется большим спросом у отдыхающих. В последнее время он принимает только детей – по социальным путевкам. Здесь отдыхают, учатся и оздоравливаются ребята из Самарской области, Тольятти и Жигулевска, есть и дети-сироты. Летом подопечных всегда больше – начинает работать лагерь «Жигулевский Артек».

Проблема в том, что за 50 лет эксплуатации корпуса санатория пришли в плачевный вид. Так же как и домики старейшего летнего лагеря «Жигулевский Артек».

– Наш санаторий сильно обветшал и снаружи, и изнутри. Конечно, в нем велись какие-то ремонтные работы, но сегодня требуется основательный подход, – встретила нас директор учреждения Светлана Сорокина.

Светлана Николаевна провела нас по территории и рассказала о проделанной работе. В 2019 году занимались ремонтом в летней столовой.

– Наша летняя столовая – это отдельно стоящий корпус. В ней в теплое время года питаются ребята и санатория, и лагеря. Она рассчитана на 700 посадочных мест. И конечно, нуждается в капитальном ремонте. На сегодня удалось благоустроить рабочую зону кухни – положили на пол плитку, купили посудомоечную машину.

Покупка большой посудомоечной машины стала целым событием, ведь до сих пор здесь всю посуду мыли вручную! За новый современный агрегат пришлось заплатить 780 тысяч рублей, но он себя сразу оправдал. Мойка посуды стала быстрой и более качественной.

В перспективе – замена инженерных коммуникаций в столовой и смена деревянных полов в обеденном зале. А также окна, интерьер… Глядя на такую энергичную руководительницу санатория, никаких сомнений, что все получится, нет.

Мы переходим к корпусам. В первую очередь здесь взялись за замену инженерных коммуникаций. За десятки лет эксплуатации трубы прогнили, постоянно случались аварии, забивалась канализация. Вопрос стоял очень остро, и нужно было его решать. Во втором корпусе в этом году были полностью заменены водопроводные трубы, система канализации, обновили всю сантехнику в спальных комнатах. Теперь в санузлах просто красота – приличная сантехника и нигде ничего не течет.

Кроме того, в этом году в санатории удалось заменить 72 больших деревянных окна на пластиковые: в двух корпусах стало теплее, светлее и уютнее.

– Окна были в плачевном состоянии, рамы прогнили, каждую осень приходилось утеплять их ватой. Но наконец, эта проблема решена. Хотелось бы выразить большую благодарность главе Ставропольского района Владимиру Медведеву за то, что финансово помогает нам в благоустройстве «Молодецкого кургана» и «Жигулевского Артека», – сказала Светлана Сорокина.

Но это еще не все. За последние два года был проведен ремонт в спальных комнатах, а их ни много ни мало – 68. Отремонтировали стены в соответствии нормами СанПиН – покрасили водоэмульсионной моющейся краской. Вкупе с новенькими окнами внешний вид спальных номеров преобразился.

– В 2019 году на ремонтные работы было выделено порядка трех миллионов рублей. В текущем году областная субсидия на капитальный ремонт составила также порядка трех миллионов. Это необходимые траты, ведь санаторий круглогодично проводит оздоровление детей из всей Самарской области, – заключила Светлана Сорокина, а также рассказала, что еще в ближайшем будущем планируется сделать:

– Ребята обожают играть в футбол, мы регулярно устраиваем свои мини-турниры. Нам просто необходимо новое, современное поле. И я очень надеюсь, что уже в следующем году оно будет построено.

…В том, что детям нравится здесь отдыхать, нет никаких сомнений. Мы заглянули в спальные корпуса – все дети заняты какими-то интересными делами, вожатые не дают соскучиться. Уезжали из «Молодецкого кургана» с легким сердцем – хорошо, что еще остались у нас такие объекты!

Любовь Шабалина

vesti
17.11.2020