Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел уникальный концерт под открытым небом

В среду Ставропольский район стал настоящим музыкальным центром Самарской губернии.

К нам в гости приехал знаменитый коллектив, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей – муниципальный духовой оркестр Самары. Сначала музыканты провели уникальный концерт под открытым небом на землях ООО «Васильевское», ставший подарком работникам сельскохозяйственной отрасли района за рекордные показатели этого года.

Марк Коган, заслуженный артист Самарской области, главный дирижер и художественный руководитель оркестра, еще перед началом концерта отметил важность предстоящего события: «Сельские жители, труженики полей дают нам хлеб насущный, наша обязанность – подарить им в ответ хлеб духовный. Раньше, несколько десятков лет назад, мы часто выезжали на встречи с сельскими зрителями. И сейчас я очень рад, что эта традиция возрождается». Ему вторил и Сергей Сафьян, заместитель директора учреждения «Духовой оркестр»: «Музыканты всегда должны быть там, где кипит жизнь. Поэтому наша сегодняшняя встреча с тружениками полей Ставропольского района посвящена завершению уборочной страды, которая в этом году ознаменована рекордными результатами. Мы хотим поблагодарить их своим искусством, поднять настроение хорошей музыкой».

Кто-то из музыкантов сначала сомневался – дескать, музыка, предназначенная для концертных залов, потеряется в чистом поле. Но все сомнения развеялись уже после первых тактов известной композиции «Ах, Самара». А уж когда в исполнении солиста Самарского театра оперы и балета Рената Латыпова зазвучала знаменитая «Смуглянка» или не менее зажигательное «Чертово колесо», оставалось только подпевать, а кто не умеет – подтанцовывать талантливому исполнению. Были в репертуаре музыкантов и проникновенные лирические композиции из кинофильмов «Цыган», «Земля Санникова», «На семи ветрах». А завершили программу рок-н-ролл и «Катавасия на четыре минуты». Всего в концерте прозвучало более десяти номеров.

От имени работников ООО «Васильевское» музыкантов поблагодарила главный бухгалтер Ольга Шильцова, вручив им замечательный букет роз. «Слушать такую прекрасную музыку – это огромное удовольствие для всех нас, – поделилась она своими эмоциями. – Раньше такие концерты были достаточно частым явлением. И очень хорошо, что эта прекрасная традиция сегодня возрождается». А главный экономист Валентина Прозорова добавила, что сейчас такие концерты особенно важны: «Мы так редко куда-то сегодня выезжаем. А здесь замечательные артисты приехали с концертом к нам».

После завершения концерта руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Чистяков прежде всего выразил глубокую благодарность всем хлеборобам района за рекордные показатели этого года, поблагодарил организаторов концерта – министерство сельского хозяйства и министерство культуры Самарской области. «Но самые искренние слова благодарности, – отметил Александр Тихонович, – хочется сказать замечательным музыкантам за их высокий профессионализм и огромный талант. Уверен, что подаренный ими праздник надолго запомнится жителям района, а в дальнейшем подобные встречи повторятся еще не один раз».

Солист Самарского театра оперы и балета Ренат Латыпов отметил, что это был очень необычный, но замечательный опыт: «В поле я выступаю первый раз. Удивительно, но звук был прекрасный. Рад за своих коллег, рад за зрителей. Спасибо всем за очень теплый прием».

Выступлением в поле музыканты муниципального духового оркестра города Самары не ограничились. В этот же день они дали большой концерт в ДК Тимофеевки перед учащимися школы искусств. Здесь 26 детей обучаются именно на духовом отделении. Поэтому им было не просто интересно, но и очень полезно послушать этот концерт.

Александр Викторов

vesti
02.10.2020