Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось заседание областного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса

В Самарской области растет количество тестирований на COVID-19, обеспеченность средствами индивидуальной защиты достаточно высокая, а службу скорой помощи в ближайшее время ждет усиление. Об этом, а также о графике работы образовательных учреждений и статистике заболеваемости новой инфекцией говорили на заседании областного профильного оперштаба. 

Увеличат количество исследований

Об эпидемиологической обстановке рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. По ее словам, проведено уже больше 699,3 тыс. исследований на коронавирус. Тестирование помогает рано выявлять инфицированных и ограничить распространение COVID-19.

Сейчас ежедневно в среднем проводят 120 исследований на 100 тыс. населения.

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что этот показатель надо увеличивать до 150-160. Он поручил областному Минздраву оценить выполнимость задачи. Власти также прорабатывают вопрос о том, возможно ли организовать регулярное тестирование сотрудников крупных предприятий, учреждений соцсферы.

Учебный год продолжается

Как утверждают специалисты, начало учебного года не повлекло за собой рост заболеваемости среди детей. По словам Архиповой, некоторые классы переводят на дистанционное обучение, но это локальные меры, о закрытии школ речь не идет. Как заявил замминистра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев, из-за коронавирусной инфекции не закрыто ни одно общеобразовательное учреждение и ни одна группа или класс, только по ОРВИ. По его словам, из 1 651 учреждения образования (детские сады, школы, техникумы и так далее) полностью закрыто лишь одно. В 15 на карантине находятся отдельные группы или классы.

Добавят денег

Архипова рассказала, что среди заболевших ОРВИ больше всего представителей старшего поколения. Поэтому штаб рекомендовал предприятиям и организациям перевести на дистанционный режим работы сотрудников старше 60 лет.

Обсудили и готовность медучреждений к приему пациентов с COVID-19. Министр здравоохранения Армен Бенян доложил, что из-за роста заболеваемости внебольничной пневмонией медики готовятся к увеличению коечного фонда. Кроме того, с 1 октября в Самарской области появились новые бригады скорой помощи.

– Правительство региона дополнительно выделяет 300 миллионов рублей на зарплаты сотрудникам учреждений здравоохранения. Эти средства пойдут в первую очередь на обеспечение работы 10 новых бригад скорой, – сообщил Кудряшов. – Минздрав уже подобрал людей, поступление средств мы обеспечим.

Выше среднего

В ряде муниципалитетов показатели заболеваемости значительно превышают средние по области. Это Самара, Кинель, Похвистнево, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинельский, Похвистневский, Большечерниговский, Исаклинский районы. Главам этих муниципалитетов поручили усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологического режима в магазинах, торговых центрах, местах массового пребывания людей.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
02.10.2020