Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел X муниципальный фестиваль «Золотые руки»

Место встречи мастеров и мастериц неизменно – ДК села Александровка. Посмотреть на итоги работы коллег и себя показать 8 декабря сюда вновь съехались те, кто способен делать уникальные, штучные, воистину бесценные вещи.

В юбилейном фестивале наряду со ставропольчанами приняли участие творцы из Тольятти, Жигулевска и поселка Волжский из соседнего Красноярского района.

Выставки изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по живописи, вязанию, изготовлению новогодних игрушек (Новый год-то мчится!), ярмарка-продажа эксклюзивных изделий ручной работы и, разумеется, концертная программа, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы района, – такова традиционная программа фестиваля. Плюс дефиле-конкурс молодых дизайнеров «Жила-была шапка-ушанка», на котором театр сценического костюма «Диво» из Жигулевска представил свою коллекцию костюмов в русских традициях.

Картины из лент, соленого теста, валяные картины, изделия из бумажных трубочек, бисера, натурального камня, декупаж, вязаные изделия, куклы из кукурузных листьев и тряпичные – все эти творения золотых рук мастеров стали украшением праздника.

Не станем перечислять всех призеров фестивального конкурса: их было много. Назовем только тех, кому присудили первые места.

В номинации «Национальная мозаика» пальма первенства отдана мастеру из Верхнего Санчелеево Ольге Седовой, в «Hand-made» – Людмиле Крушининой из пгт Волжский. В «Золотом сердце» на высшую ступень пьедестала поднялась Елена Стрелкина из Подстепок. Клуб любителей вязания «Эксклюзив» из Александровки победил в номинации «Своих не бросаем».

Не забыта и специфика уходящего года – Год педагога и наставника. В номинации «Наставник и ученик» первое место также у хозяев площадки – любительского объединения «Силуэт» (Александровка). В «Истоках» лидировала Юлия Титаренко из Бахилово, а в номинации «Тепло добрых рук» – Александр Грачев из Большой Рязани.

В завершение программы все участники встали в общий круг и мастера подарили гостям вязаные новогодние сувениры. Это, опять же, традиция.

Андрей Славин

vesti
19.12.2023