Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошла экологическая акция, приуроченная к Всероссийскому дню посадки леса

Жители Ставропольского района до сих пор с болью в сердце вспоминают события лета 2010 года, когда зеленым легким нашего региона был нанесен тяжелейший ущерб. С тех пор в деле возрождения леса сделано многое, ежегодно тысячи молодых саженцев восполняют понесенные потери.

Территория у трассы М5 (Зеленовское лесничество), в нескольких километрах южнее села, пострадала в 2010 году очень серьезно. Не случайно именно здесь отделом природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района традиционно проводятся акции по возрождению леса. Только за последние три года здесь появилось более 20 гектаров молодого соснового бора. В минувшее воскресенье засажено еще более двух. Как сообщил начальник отдела природных ресурсов и экологии Дмитрий Митякин, это последний большой участок на данной территории.

Показательно, что возрождение ставропольского леса стало поистине общим делом для многих жителей Самарского региона. Нынешняя акция прошла при активном содействии Регионального духовного управления мусульман и Управления Федеральной службы исполнения наказания Самарской области (УФСИН).

Муфтий Самарской области Талип Яруллин, принявший активное участие в деле возрождения леса, поблагодарил всех, кто в свой выходной не поленился встать пораньше, чтобы вместе поработать на общее благо. «Сегодняшний день объединил людей разных национальностей, сословий и вероисповеданий. И через какое-то время мы обязательно увидим результат – саженцы, которые мы посадили, превратятся в прекрасный сосновый бор, куда люди смогут прийти отдохнуть, прикоснуться к природе», – сказал Талип Яруллин.

Являясь активным членом общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Самарской области, Талип Яруллин пригласил на мероприятие и сотрудников УФСИН. В посадке леса с удовольствием приняли участие не только представители аппарата управления, но и работники уголовно-исполнительных инспекций Ставропольского района и Жигулевска. Многие приехали вместе с детьми. А что лучше сформирует у ребенка ответственное отношение к природе, чем высаженные собственными руками молодые сосенки?

Погода в воскресенье выдалась как по заказу – солнечно, но не слишком жарко. Дмитрий Митякин заверил, что влажность почвы оптимальна для посадки леса. Трудились весело, но аккуратно. Сажали молодые сосенки в строгом соответствии с проведенным лесниками инструктажем. Немало ярких впечатлений ребятне, да и взрослым, добавила учебная тренировка квадрокоптера, проведенная отделом природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района. Когда еще удастся не только посмотреть вблизи на работу современного оборудования, но и быть запечатленными его сверхчувствительными камерами…

Ну а после напряженной, но плодотворной работы всех участников ждало вкусное угощение. Каждый желающий смог вдоволь наесться изумительным узбекским пловом, попробовать кавказскую хашламу с бараниной, а на десерт попить согревающего и ароматного чая со сладостями.

Яркие эмоции и богатые впечатления, полученные ребятней и взрослыми, дают уверенность, что в следующем году экологическая акция соберет еще больше участников. А так как в районе Зеленовки больших участков уже не осталось, пройдет она рядом с Мусоркой или Вислой. Территорий, где нужно возрождать лес, в районе еще немало.

Александр Губанов

vesti
23.04.2019