Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошла торжественная церемония награждения талантливых и одаренных детей

В ней принял участие глава Ставропольского района Владимир Медведев. В этом году награды получили двадцать юношей и девушек. Акция общественного признания за достижения в образовании, культуре, искусстве и спорте, за активную жизненную позицию «Талантливые и одаренные» давно уже стала традиционной.

– Это замечательно, что в Ставропольском районе живут и учатся такие прекрасные, успешные молодые люди. Вы действительно гордость нашего района, – сказал, открывая церемонию награждения, Владимир Медведев. – Безусловно, в основе этих достижений большой труд – ваш, родителей и педагогов. Уверен, вы будете и впредь добиваться успеха. Я желаю вам большого светлого будущего, совершенствовать свои успехи, продолжать радовать нас. И конечно, хорошо, если вы, получив образование, останетесь в Ставропольском районе. Двери наших предприятий, организаций, администрации района всегда открыты для талантливых и целе-устремленных людей.

Владимир Михайлович вручил награды победителям районного конкурса в номинации «Изучение образовательных дисциплин» Веронике Антиповой из Хрящевки, Степану Григорьеву из Ягодного, Ирине Жатковой из Тимофеевки, Валерии Исмайловой из Луначарского и Жанне Мартыновой из Узюково.

О каждом из лауреатов можно сказать много добрых слов. Так, например, Степан Григорьев – призер школьного этапа Всероссийской олимпиады по математике, физике, химии. Его призвание – изобретательство. В копилке талантливого парня сертификат участника Самарского регионального центра одаренных детей в смене магнетизма, диплом победителя конкурса «ЮниКвант», награда за проект автоматизированного трекера для мобильной солнечной панели (результат победы в конкурсе на фестивале «Наука»), дипломы победителя олимпиады «Программирование микроконтроллеров» и международного конкурса «Кванториада».

Награды в следующих номинациях вручил заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

В номинации «За лучшие спортивные достижения» награждены Алина Воспенникова, Александр Карпов и Варвара Хлепитько – призеры соревнований в составе баскетбольной команды «Ника» (Хрящевка). Александр также занимается волейболом и легкой атлетикой, имеет множество наград за спортивные достижения. Вместе с ребятами на награждение вышли их родители и педагоги: из уст ведущих трижды прозвучали имена тренера ребят Дмитрия Яксонова, исполняющей обязанности директора школы Светланы Мишагиной и главы сельского поселения Хрящевка Александра Виноградова.

Награду также получила одиннадцатиклассница Анастасия Казаева из Луначарского – кандидат в мастера спорта, чемпионка первенств России, член сборной страны по сумо, сборной Самарской области по дзюдо и самбо. Отмечены и тренеры Насти – ее мама Валентина Казаева и Артур Вальтер.

Награду в спортивной номинации получил ученик 9-го класса средней школы из Верхних Белозерок Сергей Лепилин.

В номинации «За активную и творческую работу в реализации молодежных движений района» наград удостоены Данил Злобин и Вероника Лобанова (Пискалы), Оксана Кулагина (Тимофеевка), Павел Медведев (Ягодное) и Софья Соболева (Верхние Белозерки).

И наконец, в номинации «За успехи в художественном и прикладном искусстве» были отмечены музыканты из образцового ансамбля «Аккорд» выселкской школы искусств Владислав Волков и Игорь Швецов. Получить дипломы и подарки вышли также Дарья Жесткова и Агата Тропак из Верхнего Санчелеево. Обе занимаются в вокальном кружке «Солнышко», театральном коллективе «Жемчужина» под руководством Марины Малышкиной и творческом центре «Кредо» под руководством Елены Болгасовой. Еще один победитель – Иван Шамбаров (Большая Рязань).

Поздравления и подарки ребята получили не только от руководства района. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ганина от имени депутата Государственной думы Виктора Казакова, первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой и депутата областного парламента Дениса Волкова  также поздравила самых талантливых и одаренных юных ставропольчан. А директор завода «Энерготехмаш» Алексей Иванов вручил Ивану Шамбарову ноутбук. «Постоянно участвуя в сельских и районных мероприятиях, Иван радует жителей своими вокальными данными. Уверен, что наш подарок поможет парню еще больше самореализоваться, достичь новых успехов и достижений в творчестве», — отметил Алексей Иванов.

Андрей Славин

vesti
28.05.2021