Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходит очередной этап массовой проверки пассажирского транспорта

Проверочные мероприятия затрагивают водителей микроавтобусов, маршруток, такси и рейсовых автобусов.

В первую очередь пристальное внимание уделяется технической готовности подвижного состава к выходу на линию, так как неисправность тормозной системы, рулевого управления, использование резины с изношенным протектором шин, управление автобусами водителями, не имеющими соответствующей квалификации, а также находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в любой момент могут стать причиной аварийно опасных ситуаций в пути. Основное внимание уделяется режиму труда и отдыха водителей. Уже за первые дни проведения операции «Автобус.Такси» сотрудниками ГИБДД по Ставропольскому району выявлено более двадцати нарушений правил дорожного движения. Имеются случаи эксплуатации автобусов с техническими неисправностями. Выявлены факты эксплуатации автобуса без использования устройства по контролю за режимом труда и отдыха водителей (тахографа), нарушается процедура прохождения предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция Ставропольского района обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к ситуации на дорогах и проявлять свою гражданскую позицию в защите жизни и здоровья.

Пассажирам автобусов и маршрутных автомобилей, а также другим свидетелям нарушений правил дорожного движения ГИБДД рекомендует обращаться в правоохранительные органы. При обращении в полицию следует передать регистрационный знак машины, время и место нарушения.

Наталья Роженко

vesti
26.10.2018