Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходит спартакиада для людей с ОВЗ

В Александровке состоялась зональная спартакиада по настольным играм для ставропольчан с ограниченными возможностями здоровья.

В гостеприимном александровском Доме культуры тепло и радушно встретили команды из Жигулей, Бахилово, Севрюкаево, Большой Рязани и Соснового Солонца – всего приехали более 20 человек. Они соревновались в пяти видах спортивных настольных игр. Организаторами спартакиады стали Ставропольское общество инвалидов и ветеранов, волонтеры «серебряного возраста» районного отряда «Белые журавли», районный комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Как рассказала председатель Ставропольского общества инвалидов и ветеранов Галина Мошнинова, буквально накануне спартакиады Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов» передала активистам отряда «Белые журавли» комплект настольных спортивных игр: шаффлборд, джакколо, бочче, новус, корнхолл. Игры приобретены в рамках проекта «Жизнь в движении». Центр социальных проектов стал победителем конкурса грантов «Спорт для всех» благотворительного фонда Владимира Потанина. «Белым журавлям» комплект игр передали как одному из лучших волонтерских отрядов Самарской области. То, что они в лидерах регионального движения добровольцев, конечно, радует. Вдвойне приятно, что волонтеры сразу же пустили игры в дело.

«Благодаря проекту «Жизнь в движении» наше старшее поколение, ставропольчане с ОВЗ, смогут проводить тренировки, турниры, спартакиады в сельских поселениях района. Первой стала Александровка. Спартакиада прошла динамично, эмоционально, с огоньком», – рассказала Галина Александровна. И уточнила, что самой взрослой была команда Соснового Солонца. Участникам этой команды больше 80 лет, но они были на высоте, выступили очень достойно.

В общекомандном зачете лидировала команда Александровки, второе место у представителей сельского поселения Жигули. Третье – у команды из Севрюкаево. В личном зачете золотую медаль вручили Галине Бреус из Александровки, серебряную получил ее односельчанин Николай Синдяев, бронзовую – Мария Куковякина (Жигули). Поздравляем победителей! Желаем здоровья, энергии, покорения новых вершин. Так держать, сильные духом люди!

Уточним, что александровцы передали эстафетную палочку своим землякам, живущим в других селах Ставропольского района. Следующие зональные этапы летней спартакиады по настольным играм состоятся в Русской Борковке и Мусорке. А в День инвалида планируется межмуниципальная спартакиада для людей с ОВЗ. Ставропольчане пригласят в гости тольяттинцев и жигулевцев.

Олеся Ангелина

vesti
30.08.2022