Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Лада-Пресс» станет участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Не только сельскохозяйственными предприятиями и их рекордными урожаями славится Ставропольский район – здесь достаточно успешно развивается и промышленность. Например, предприятие ООО «Лада-Пресс». Оно изготавливает из металла мелкие, средние и крупные штампованные детали любой сложности.

Не так давно, кстати, для изучения возможности поддержки отечественного бизнеса в условиях действия антироссийских санкций «Лада-Пресс» посетил глава района Владимир Медведев. В ходе визита он убедился, что ставропольское предприятие – крупный производитель автомобильных запасных частей, в партнерах которого такие известные фирмы, как «АВТОВАЗ», Valeo и «Форесия Аутомотив Девелопмент». И год от года предприятие наращивает объемы производства, растет и прибыль. Сейчас здесь собираются установить четыре новых мощных тысячетонных пресса. Готовятся к набору дополнительного персонала. Но, как известно, нет предела совершенству. Чтобы стать еще более успешными, руководству предприятия было предложено принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Очень скоро заявка была подана, и дело пошло.

Напомним, одна из основных целей этого национального проекта – рост производительности труда не ниже 5 процентов в год. Добиться такого солидного увеличения следует путем обучения персонала, сокращения издержек и оптимизации производственных процессов. Среди плюсов – финансовая поддержка и налоговые преференции от государства.

«Однако чтобы стать участником нацпроекта, – пояснила руководитель управления территориального развития Ставропольского района Юлия Козлова, – нужно отвечать ряду критериев. Входить в число предприятий приоритетных отраслей, соответствовать требованиям по выручке и т. д. В числе потенциальных участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», которых предложило нам министерство промышленности Самарской области, оказалось и ООО «Лада-Пресс». Оно подошло по всем критериям, и, самое главное, его руководство охотно откликнулось на предложение районной администрации принять участие в нацпроекте».

Но прежде чем заключить соглашение о сотрудничестве, на предприятие лично приехал директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (АНО «РЦКСО») Константин Серов. Он еще раз подробно рассказал руководителям предприятия о дополнительных возможностях, которые дает участие в нацпроекте, в сопровождении директора по производству ООО «Лада-Пресс» Аркадия Кукулевича осмотрел цехи и производственные мощности, познакомился с ассортиментом продукции. В завершение визита был составлен чек-лист (список действий и мероприятий), согласно которому руководители предприятия еще раз подтвердили свои намерения участвовать в нацпроекте и согласились со всеми требованиями, необходимыми для этого.

Теперь, после подписания тройственного соглашения о сотрудничестве между ООО «Лада-Пресс», АНО «РЦКСО» и министерством промышленности и торговли Самарской области, эксперты Регионального центра помогут найти на предприятии возможности для сокращения издержек, оптимизации и интенсификации производственных процессов, а руководители и сотрудники пройдут необходимое обучение.

Кроме бесплатного обучения управленческих кадров в рамках нацпроекта предприятию предлагается инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, а также льготное финансирование инвестиционных проектов (возможность получить от регионального Фонда развития промышленности на срок до пяти лет заем под 1% годовых).

«Сегодня мы подписали чек-лист очного отбора, который показывает наличие у предприятия потенциала для улучшения и желания работать в этом направлении, – отметил, подводя итоги визита, Константин Серов. – И такое подтверждение обеими сторонами получено. После завершения всех формальностей, думаю, нас ждет интересная и результативная совместная работа».

Александр Викторов

vesti
30.08.2022