Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе резко возросло число фиктивной регистрации иностранцев

Основной темой недавнего заседания комиссии по профилактике правонарушений Ставропольского района стало предупреждение противоправных деяний со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как отметил Александр Зинкин, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка О МВД России по Ставропольскому району, за истекший период текущего года проделана большая работа. Ее результаты – снижение на 62,3% количества зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами, и уменьшение на 62,5% числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

Участковые уполномоченные постоянно выявляют факты нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы со стороны должностных лиц организаций, принимающих иностранных граждан. Выявлено 176 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

В то же время в этом году значительно выросло количество преступлений, связанных с фиктивной регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства – возбуждено 91 уголовное дело, в прошлом году их было всего семь. Александр Зинкин предостерег жителей – стремясь получить за регистрацию тысячу-другую, можно заработать штраф минимум в 50 тысяч рублей и понести при этом уголовную ответственность.

Другими словами, несмотря на положительную динамику работы полиции по предупреждению противоправных деяний со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, главам сельских поселений и жителям нужно быть более внимательными. Поскольку район остается привлекательным для мигрантов, у некоторых жителей может возникнуть соблазн за небольшое вознаграждение «помочь» зарегистрироваться здесь иностранным гражданам. Следует заранее предупредить их о возможных последствиях.

Еще одна злободневная тема – безопасность в ходе проведения близящихся новогодних праздников. Масса мероприятий для детей и взрослых пройдет в 24 населенных пунктах района как до, так и после Нового года.

Как сообщил Александр Зинкин, для обеспечения охраны общественного порядка в праздничные дни планируется задействовать 30 сотрудников О МВД и 52 сотрудника ДНД.

Ну а поскольку массовые гуляния влекут за собой различные и не всегда приятные неожиданности, готовятся к новогодним праздникам и медики. Главный врач Центральной районной больницы Лилия Малкина рассказала о трех зонах ответственности по обеспечению медицинской помощи с центрами в Александровке, Узюково и ЦРБ. Только в Центральной районной больнице на протяжении всех праздников будут работать четыре бригады медиков – две педиатрические, две – терапевтические.

Комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала главам администраций сельских поселений довести информацию до председателей собраний представителей и привлечь к обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий депутатский корпус, а также организовать взаимодействие с О МВД для усиленного патрулирования с участием ДНД территорий сельских поселений во время праздников.

Кроме того, главам предстоит разработать планы проведения в селах праздничных мероприятий, предусмотрев необходимые меры по профилактике правонарушений.

Александр Викторов

vesti
16.12.2018