Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе сгорели два дома. Требуется помощь многодетной семье

Неделя началась с шока: в понедельник днем в Подстепках полностью выгорел дом многодетной семьи Митрофановых. Во вторник из-за пожара лишилась крова 76-летняя женщина-инвалид, проживавшая в Ягодном вместе с дочерью и зятем.

Беда всегда приходит внезапно. 6 февраля многодетная подстепкинская семья Митрофановых смогла испытать это на себе, когда после полудня в их жилище на улице Колхозной вспыхнул пожар. Площадь дома, который находился в ипотеке и был застрахован, составляла порядка 200 метров. Там жили супруги Александр и Юлия вместе с пятью детьми. Лене – 18 лет, Алексею – 12, Маше – 10, Мирославе – три с половиной года, Саше – полтора. Мама Юлия сейчас в декрете. Трудится один папа.

Дом сгорел на глазах

– Находилась дома с детьми. Услышала треск. Моментально все наполнилось едким дымом. На наших глазах начал рушиться потолок. Старший сын Леша сразу открыл окно, чтобы можно было дышать. Стал кричать: «Помогите, спасите!» Потом выпрыгнул в окно. Маша с маленьким Сашенькой выбежали из полыхающего дома через кухню. А я – через коридор. Выбежали босиком, как ходили по дому, – рассказала нам мама Юля.

Добровольная пожарная команда (ДПК) Подстепок на место ЧП прибыла в 13.48. То есть буквально через 10 минут после того, как сообщение о пожаре поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу. Потом к ним присоединились коллеги ПСЧ № 81, 148, 75, 150, 76, СПТ 30 ПСО.

– ДПК Подстепок приехала первой, но к их приезду дом уже был охвачен огнем полностью. Возможно, произошло замыкание электропроводки на потолке в коридоре. Потолок этот был натяжным, и значит, быстро горящим. Пламя моментально пошло по периметру здания. Мама – молодец, успела вывести детей на улицу. Слава богу, все здоровы, – прокомментировал ситуацию начальник ПСЧ №148 ПСО №30 Рамил Замалтдинов.

По словам очевидцев, от дома Митрофановых остались только обгоревшие стены и хозблок с подвалом. Пожарные боролись с огнем и устраняли его последствия практически до шести часов вечера. Маму с детьми приютили соседи. Поскольку они потеряли все имущество и выскочили на улицу, в чем были, активист-общественник, лидер социального движения «Достойные» Антон Болмосов обратился в соцсетях с просьбой помочь многодетной семье погорельцев.

Помогаем всем миром

– И народ откликнулся! Вещи для детей привезли, подушки, одеяла, полотенца, постельное белье и даже кровати, обещали дать комод. Отозвалось очень много людей. Всем спасибо огромное, – поблагодарила добрых, неравнодушных людей Юлия Митрофанова. Она сообщила, что глава Ставропольского района Владимир Медведев и глава Подстепок Андрей Марьянов буквально на следующий день после трагедии решили вопрос с временным жильем. За что им низкий поклон.

Чтобы обосноваться в квартире, многодетной семье Митрофановых нужна бытовая техника: утюг, чайник и микроволновка. Еще необходима посуда: кастрюли, разделочные доски. А также мебель (шкафы, полки, зеркала, стол кухонный, вешалки). Без хозяйственных принадлежностей: тазов, ведер, швабры – тоже никак нельзя обойтись. Детям нужны краски, карандаши, альбомы для рисования, фломастеры, цветная бумага, ножницы.

У кого есть возможность помочь – в соцсети «ВКонтакте» создана группа (vk.com/club218757785). Принимается любая помощь: финансовая, транспортная или физическая. Ведь в ближайших планах Митрофановых – разобрать старые стены и начать строительство нового дома. Работы всем хватит.

Маму спасли – это главное

Ну а в Ягодном на улице Родной пожар начался через 13 часов после подстепкинского. Сигнал о возгорании поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу 7 февраля в три часа ночи.

– Проснулась – слышу: треск. Котельная горит. У меня мама инвалид второй группы, не ходячая. Разбудила ее. Вместе с мужем посадили маму в кресло, довезли до выхода. Потом без документов, в чем были, сами выскочили на улицу. Выгнали машины из гаража, – рассказывает Елена, дочь хозяйки дома.

– На второй пожар приехал в четыре часа утра. Расчеты уже работали. Предполагаю, что дом, скорее всего, тоже загорелся из-за электропроводки, как и в Подстепках. Самым сложным было потушить горящее чердачное помещение. Но наши ребята отстояли здание, крыша частично обрушилась только со стороны кухни. Комнаты, конечно, все в саже, но они хотя бы остались. И главное – бабушку успели эвакуировать из горящего помещения, – прокомментировал ситуацию Рамил Замалтдинов.

По словам специалистов районного Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства, маломобильную хозяйку дома решено временно разместить в отделении сестринского ухода ЦРБ. А вообще семья ягодинских погорельцев нуждается в одеялах, подушках, необходим также полутораспальный матрас. Если можете помочь, звоните по телефону 8-927-778-13-35 (Елена Николаевна).

Олеся Ангелина, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
14.02.2023