Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе состоялись выборы депутатов в собрания представителей сельских поселений

Прошли они по новой методике, апробированной в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ. Цель – избежать большого скопления людей, нежелательного в условиях пандемии коронавируса.

11 и 12 сентября проходило досрочное голосование. С 8.00 до 10.00 были открыты все участковые избирательные комиссии. С 10 часов выездные группы встречали избирателей на удаленных территориях. Места для голосования были выбраны заранее, о каждом из них жителей извещали заранее. Машина с выездной бригадой стояла оговоренное время на отдаленных перекрестках и люди из близлежащих домов могли выйти к ней и спокойно проголосовать. С 15.00 до 20.00 голосование вновь перемещалось на избирательные участки. Те же, кто по состоянию здоровья не мог прийти на избирательный участок или выйти к мобильной группе, подав устное или письменное заявление, голосовали дома. Выездная группа для голосования на дому работала также непосредственно в день голосования, 13 сентября.

Для обеспечения безопасности людей на участках были предприняты все рекомендованные Роспотребнадзором меры. Кстати, еще одно новшество – кабинки в этот раз были установлены открытыми. Тайна голосования при этом, впрочем, никак не нарушалась. Даже у выездных бригад были предусмотрены специальные твердые ширмы, прикрывающие бюллетень.

Жительница села Верхние Белозерки Елена Щербакова воспользовалась возможностью проголосовать с помощью выездной бригады. Говорит, что это очень удобная форма голосования для пожилых или очень занятых людей.

Коренной житель села Выселки Геннадий Кувшинов тоже считает, что новая форма голосования – дело очень удобное. И если она сохранится даже после того, как коронавирус отступит, будет хорошо. Пунктов для голосования можно сделать даже побольше. В сельской местности сегодня проживают много пенсионеров, которым дойти до УИКа порой бывает нелегко. Ну а непосредственно 13 сентября в ДК Выселок прошли игровая программа «Веселые старты» для детей и праздничный концерт «От всей души». Впрочем, организаторы во всех селах постарались устроить для жителей настоящий праздник, чтобы голосование было не только удобным и безопасным, но и приносило массу положительных эмоций.

О результатах прошедших выборов мы расскажем в следующем номере.

Александр Губанов

vesti
15.09.2020